Андрей Травников поприветствовал участников в финале форума «PRO-регион»

Более 200 молодых людей, представляющих 29 муниципальных образований Новосибирской области и 5 других регионов России, с 6 по 9 сентября работали над собственными проектами по развитию территорий.

В 2022 году зафиксировано рекордное количество заявок на форум – 693, из которых 211 были одобрены. Кроме участников из Новосибирской области к «PROрегиону» присоединились молодые люди из Алтайского края, Москвы, Нижегородской, Томской и Иркутской областей.

Впервые площадкой форума стал Образовательный парк имени Олега Кошевого. По словам руководителя службы по взаимодействию с участниками Марии Ом, это уникальная площадка с огромными возможностями на территории Новосибирской области: «Более 20 учебных локаций со всеми возможностями, которые нужны сейчас современному человеку: трансформируемая мебель, экраны, различные технические возможности. Также в Образовательной парке есть огромный киноконцертный зал на 400 человек со всей необходимой техникой, несколько шатров для работы на свежем воздухе, спортивная площадка, экстрим-площадка, где можно покататься на самокатах и скейтбордах, и недавно сделали летнюю сцену. Это действительно образовательный парк, поэтому было решено провести форум этого года здесь».

Участники на сессиях, тренинг-марафонах, лекциях слушали выступления спикеров об управлении, креативном мышлении, мотивации и их личные истории о создании собственных проектов на территории области. Цель форума этого года – помочь молодым людям найти своё дело, команду и стать авторами проектов по преобразованию больших и малых территорий. 

«Тема форума сейчас – одна из актуальных историй, которая начинает вокруг происходить. Сейчас важно объединяться поддерживать друг друга не только морально, но и действиями. Важно и то, насколько мы внутри можем быть общими, едиными и сильными. Это очень крутая тема», – отметила тренер форума Татьяна Сахарова

Каждое мероприятие форума сопровождалось переводчиком русского жестового языка, так как на форуме присутствовали шесть слабослышащих участников. 

В заключительный день форум молодёжи посетили почётные гости: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук,  заместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова, уполномоченный по правам ребёнка Болтенко Надежда.

Андрей Александрович выступил с приветственным словом к участникам:
«Приятно видеть, что «PROрегион» не просто живёт, он развивается. С каждым годом форум становится в чём-то более интересным и насыщенным. Тема этого года очень актуальна – урбанистика и сообщества. Актуально, потому что по развитию общественных пространств вы сами можете наблюдать, насколько высокие требования. Очень важно сделать эти пространства, места не просто красивыми, но и функциональными. Чтобы это были не просто места, а площадки для развития новых сообществ и коллективов».

Кроме того, Губернатор Новосибирской области присутствовал на защите проектов конкурса грантов, который впервые прошёл в рамках форума «PROрегион». Победители стали 10 человек, которые получают 100 тысяч рублей для воплощения в реальность своих идей. 

  • Ольга Алемжина, проект «Битва мозгов» для сотрудников библиотек (Новосибирск);
  • Андрей Почуев, проект «Балкон-парк» (Новосибирск);
  • Ксения Харичкова, проект «ЕЖЕВИКА» (Новосибирск);
  • Марина Герасимовская, проект «Мой Медиа» (Новосибирск),
  • Валерия Соснина, проект Открытое культурное пространство «Огни веранды» (Новосибирск);
  • Елена Сухинина, проект «Молодёжное пространство в Здвинском районе» (Здвинск),
  • Кира Толстых, проект «Сына, я блогер» (Новосибирск);
  • Ольга Верниковская, проект Открытое молодёжное пространство «Третье место» (Венгеровский район, село Туруновка);
  • Вероника Вальтер, проект «Место добрых дел» (Новосибирск);
  • Александр Шухов, проект «ReLife» (Новосибирск).

Форум молодёжи «PROрегион» проводится с 2015 года и ежегодно объединяет несколько сотен молодых людей со всей области и соседних регионов. Форум носит образовательный характер. Программа обучения построена на принципах и подходах неформального образования. Тема 2022 года – развитие территорий и сообществ. На форуме участники анализируют современные вызовы и тренды в таких разных сферах, как образование, социальная и политическая жизнь, экология, экономика и в других, которые особо актуальны и серьёзно влияют на жизнь молодого человека.Территория – место приложения усилий, сообщество – инструмент коллективного воздействия сообща.

В 2021 году форум внесён в Атлас практик неформального образования России, разработанного Агентством стратегических инициатив, в качестве одного из успешных кейсов. Также в 2021 году форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион» признан лучшим региональным форумом России как победитель всероссийской премии Росмолодёжи «Время молодых».