2 марта состоялась торжественная церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи, участие в которой приняла делегация Новосибирской области.
Церемония открытия фестиваля — яркое шоу, которое выстраивалось от начала до конца на единой сюжетной линии. Старт дал искусственный интеллект. Только в конце мероприятия стало известно, что голос нейросети подарил актер Константин Хабенский. Именно к невидимому помощнику обращались главные герои Аделина и Андрей, чтобы разобраться в непростых жизненных вопросах на пути взросления. Перебивками к шоу стали танцевальные, музыкальные номера, также выделился совместный хоровой номер артистов из разных стран.
«Сегодня Новосибирская область стала свидетелями грандиозного события — открытия Всемирного фестиваля молодёжи 2024 года в Сочи. Это было яркое шоу, в котором были заложены основные посылы, объединяющие всё человечество. Добро, мир, справедливость, семья — это то, что действительно ценно для всех, во что хочется верить и работать во имя этого. Также в рамках открытия Президент Российской Федерации Владимир Путин поприветствовал участников в видео-формате и сделал важные напутствия, к которым, уверен, участники прислушаются. Я получил эстетическое удовольствие от участия в мероприятии! Испытывал такую гордость за страну, в которой я живу, потому что это, действительно, было очень впечатляющее начало фестиваля», — прокомментировал Михаил Бортников, руководитель делегации региона, заместитель руководителя управления молодёжной политики Министерства образования Новосибирской области.
Помимо церемонии открытия участники посещают различные мероприятия, которые проходят на территории фестиваля: гастрономический фестиваль «Россия на вкус», лекции и панельные сессии от экспертов в различных областях, такие как: лекция главы Росатома Алексея Лихачева «Атомные технологии для устойчивого развития», стратегическую сессию «Фейки, дипфейки, нейросети: вызовы и возможности новых технологий» с Маргаритой Симоньян, ледовое шоу Ильи Авербуха и концерт от известных исполнителей VK Музыки.
В рамках фестиваля состоялась встреча молодёжи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На этой встрече с творческим номером выступил участник Новосибирской области Сергей Шеметов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, студент НГУ, совместно с музыкантом из Омска:
«Я не ожидал, что меня пригласят открыть с патриархом Кириллом. Это было неожиданно и волнительно, рад, что выпала такая возможность. Для меня важно быть здесь и видеть то, что происходит. Всемирный фестиваль – это место притяжения всех молодых людей мира, здесь можно свободно разговаривать с любым молодым человеком из другой страны. И меня это радует, потому что таким образом мой круг друзей расширяется не только в масштабах России, но и всего мира», — делится впечатлением Сергей.
Также с рабочим визитом на Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи прилетел заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. В рамках поездки планируется встреча с участниками региональной программы, которая пройдёт в регионе с 12 по 17 марта.
Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.