Более ста студентов Новосибирского региона приняли участие в параде участников делегаций на фестивале «Российская студенческая весна» в Самаре

Перед открытием участники фестиваля «Российская студенческая весна» высадили 85 деревьев, в рамках международной акции «Сад Памяти», приуроченной к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Новосибирская область высадила своё дерево в честь трижды героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина.

Фестиваль «Российская студенческая весна» в этом году проходит в 30-й раз, при этом, именно в Самаре тридцать лет назад состоялся первый фестиваль.

«Юбилейная, 30-я «Российская студенческая весна» вновь проводится там, где она родилась, а родилась она здесь — на волжских берегах, в Самаре. Сегодня мы ярко стартовали, и по-настоящему зарядили этот вечер своим теплом, энергией, здесь и сейчас только все начинается. Пусть эта невероятная атмосфера будет с нами все дни фестиваля. Студвесна – это не только творчество, но и наука, и образование. Размышляя над концепцией открытия, мы взяли лучшие проекты, характеризующиеся не только новизной, но и прикладным характером применения. Уверен, что это шоу никого не оставит равнодушным, и каждый студент уедет, зарядившись творческой энергией, воодушевленный гостеприимством жителей Самарской области», — сказал на открытии Губернатор области Дмитрий Азаров.

На шоу, режиссёром которого стал Алексей Сеченов, прошла делегация участников фестиваля из 85 регионов. Новосибирская область стала самой многочисленной, в Самару приехало более ста студентов из высших учебных заведений.

Основная мысль шоу «Восход» – творчество в современном мире является фундаментом для будущих достижений молодёжи. Специально для церемонии открытия «Российской студенческой весны» на «Солидарность Самара Арена» установлены уникальные декорации, которые работают на 360 градусов, чтобы действие на сцене смогли увидеть все зрители. Хедлайнеры музыкальной части праздника – Сюзанна, LOne и Александр Панайтов.

Завершилось открытие фестиваля ярким фейерверком, который взорвал небо над стадионом «Солидарность Самара Арена».

Новосибирская область будет представлена в пяти направлениях фестиваля. Представляют регион студенты из высших учебных заведений: Новосибирского государственного аграрный университет (НГАУ), Новосибирского государственного технический университета (НГТУ), Сибирского института управления, филиал РАНХиГС, Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ), Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ Сибстрин), Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ).

Следить за участием Новосибирской области во Всероссийском фестивале можно в официальной группе ВКонтакте и в Telegram-канале регионального фестиваля.

XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна по своим масштабам уже стал самым рекордным за всю свою историю – в нем участвуют около 5000 участников из 85 регионов РФ, а также делегации стран ближнего зарубежья.

Финал 30-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» проходит в Самаре с 18 по 24 мая в рамках Года культурного наследия народов России и федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Студенты соревнуются по 10 направлениям: вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, мода, арт, региональная программа, видео и журналистика. Первую Студвесну в мае 1993 года посетили 260 участников из 16 российских городов.