Cтал известен хедлайнер регионального музыкального конкурса «Универвидение – 2023»

17 января на базе Сибирского института управления (филиал РАНХиГС) состоялась премьера песни победителей регионального музыкального конкурса «Универвидение – 2022» – группы «СНИМКИ». В рамках мероприятия прошла жеребьёвка финалистов нового сезона конкурса, по итогам которой станет известна последовательность выступлений на финале и был объявлен хедлайнер конкурса – Стас Море.

Федеральным экспертом и ведущим финала регионального музыкального конкурса «Универвидение — 2023» стал Стас Море – автор и исполнитель, финалист Международного музыкального конкурса «Новая Волна», Федеральный эксперт проектов «Универвидение. Авторы», «Таврида-Арт», «Студенческая Весна», «Студент года».

Уже традиционно победители регионального музыкального конкурса «Универвидение» получают сертификат на продюсирование авторской песни. В 2022 году победителем конкурса стала группа «Снимки» из Сибирского института управления – филиал РАНХиГС. Ребята совместно с федеральным экспертом конкурса, Сашей Санта, записали песню «Сибирские морозы». После премьеры, которая прошла в стенах родного университета, участники группы поделились впечатлениями: 

«Немного волнительно было перед выходом на сцену, ведь мы впервые выступили именно с авторской песней, которую ещё никто не знает. Но мы уверены, что в скором времени, с её выходом на всех площадках, эта ситуация исправится! Финалистам этого сезона мы желаем уверенности, и, конечно же, чувствовать сцену, дать зрителю необходимую энергетику — зарядить их и стать победителем». 

Релиз песни запланирован на 20 января на всех музыкальных площадках, в том числе и в официальном сообществе проекта «Универвидение — 2023». 

В этом сезоне у проекта появилась тема – это песни на русском языке или русские песни на иностранном языке. Участниками стали музыкальные исполнители от 16 до 26 лет, проходящие обучение в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования. Всего было подано 65 заявок. В финал вышли 18 представителей образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций: 12 солистов и 6 творческих коллективов.

В рамках мероприятия зрителям и финалистам также удалось узнать больше о конкурсе от приглашенных гостей, его организаторов и экспертов. Ими стали: Светлана Королькова, заместитель министра — начальник управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области, Павел Бачанов – директор Агентства поддержки молодёжных инициатив; Анастасия Лысякова – солистка Новосибирской филармонии; группа «Снимки» – победители регионального музыкального конкурса «Универвидение-2023».

«Подобные конкурсы и фестивали, где молодёжь может проявить свои творческие способности – это, прежде всего, возможность заявить о себе, сделать так, чтобы тебя узнали не только в регионе, но и на всероссийском уровне. Универвидение – абсолютно новый для меня проект, за которым очень интересно наблюдать, и я уже с нетерпением жду финал!», – комментирует заместитель министра — начальник управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области Светлана Королькова. 

С результатами жеребьёвки можно ознакомиться в официальном сообществе проекта. Напомним, что финал конкурса состоится 25 января, в день российского студенчества в кк. мм. В. Маяковского. Финал также будет транслироваться онлайн в официальной группе. 

Генеральным информационным партнером «Универвидения-2023» выступает Радио Юнитон – единственная региональная радиостанция, добившаяся лидирующих позиций в эфире и уникального набора высших профессиональных наград, имеет высокие показатели охвата аудитории, отличается обилием качественных программ. 

Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение» проходит в рамках реализации Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Основной целью конкурса является повышение творческого уровня студенческой молодёжи в области музыкального искусства.