День российских студенческих отрядов в Новосибирской области: какие события запланированы 17 февраля

В День российских студенческих отрядов в Сибирском государственном университете путей сообщения состоятся встреча заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова с представителями студенческих отрядов, а также торжественное закрытие Всероссийской патриотической акции «Снежный десант – Новосибирск 2023». Также на этот день планируется старт набора в Студенческие отряды Новосибирской области.

В рамках встречи заместителю губернатора прочтут доклады об итогах работы Новосибирского регионального штаба в 2022 году и о подготовке к трудовому семестру 2023 года, об итогах проведения Всероссийской патриотической акции «Снежный десант – Новосибирск» в 2023 году, об организации Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия» в Новосибирске и других значимых событиях регионального штаба. Также состоится торжественное закрытие Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». 

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» – молодёжная добровольческая акция, направленная на развитие добровольчества в молодёжной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодёжи, создание условий для реализации потенциала молодёжи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни.

В этом году с 31 января по 11 февраля 15 отрядов  посетили населенные пункты 30 муниципальных районов Новосибирской области. Участие в акции принимают студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, таких как: СГУПС, НГПУ, НГТУ, НГУЭУ, НГАСУ, НГАУ, НГУ, НГМУ, СГУГиТ, СибГУТИ, СИУ РАНХиГС, СГУВТ, СибУПК, а также НКТТ, НПК №1. 

В рамках акции студенческие отряды закрепляются за различными районами Новосибирской области и посещают населённые пункты с комплексом социально полезных мероприятий. Отряды оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда, одиноким пенсионерам и семьям мобилизованных граждан, чистят от снега памятники и значимые культурные объекты населенных пунктов, а также проводят профориентационную работу в школах и показывают концертную программу для жителей населенных пунктов.

Организатором акции выступает  Новосибирское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке министерства образования Новосибирской области.