День семьи любви и верности масштабно отпразднуют в Новосибирской области

В рамках празднования пройдут конкурсы, акции, поздравления молодых семей. К участию в событиях присоединятся лидеры общественного мнения, волонтёры и другие граждане страны.

В  связи  с  высокой  социальной  значимостью  Дня  семьи,  любви и  верности  в России с 5 по 10 июля запланировано проведение самых разных по содержанию и формату мероприятий.

Так, в регионах пройдут Семейные пикники «Родные-любимые», где участники и организаторы поговорят о  мерах  поддержки молодых семей,   трудоустройстве  молодых  мам,  конкурсах  для  семейных  клубов,  семейном  образовании,  семейном  здоровье, играх  и прочем.

А вот творческие мастер-классы для детей для различных возрастных категорий в парках скверах, общественных пространствах направлены на  формирование целостного  образа  счастливой,  деятельной,  всесторонне  развитой молодой семьи.

Дети будут вовлечены в сферу занимательной науки, прикладного творчества, театра, профориентации, спорта, развития творческих способностей и так далее.

Родителям расскажут  о возрастных поведенческих особенностях детей, психологических аспектах взаимоотношений в семье, роли матери и отца в семье, осознанном родительстве, цифровом интеллекте (безопасность в сети интернет), первой помощи совместно с ВОД «Волонтёры-медики» и многом другом.

Интересным и познавательным видится формат акции «Древо моей семьи», которая позволит участникам восстановить историю семьи, углубиться в её изучение или вспомнить родственников, которые жили несколько поколений назад. Семья может начать с заполнения специальных стилизованных карточек с семейным древом, а при желании обратиться к Волонтёрам Победы с просьбой помочь двигаться дальше.

Необычным станет и мастер-класс «Стикерпак моей семьи», который рассчитан на онлайн-формат, позволяющий организаторам провести обучение  в  прямом  эфире сообществ в социальных сетях,  чтобы  любой  желающий  постиг секреты  создания стикерпака с фотографиями членов своей семьи.

А Добрая суббота от «Большой перемены» стала уже почти привычной. Празднуя День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии, участники  «Большой  перемены»  предлагают  посвятить выходные  самым  близким  людям  –  обсудить  семейные традиции, вспомнить весёлые совместные истории и пересмотреть фотоальбомы.  Родители,  бабушки  и  дедушки  школьников расскажут о своём детстве, своих предках и интересных обычаях их семьи, которые передаются из поколения в поколение.  

Нужно лишь снять видео о семейных встречах в вертикальном формате  и  опубликовать  в разделе «Клипы»  в социальной сети ВКонтакте  с  хэштегами #ВсеТрадицииВажны #ДобраяСуббота #БольшаяПеремена.

В Новосибирская область так же примет эстафету празднования Дню семьи, любви и верности – в регионе пройдут многочисленные праздничные мероприятия.

  • Мошковский район – чествование семей юбиляров в рамках праздничной программы, «Юбилей длинною в жизнь».
  • Новосибирский район – праздничный концерт «Любовью пусть наполнятся сердца» и чествование семейных пар, проживших вместе 50 и более лет; акция «Белая ромашка» и показ художественного фильма под открытым небом; развлекательная программа «Семья – созвездие земное» (игротека, мастер классы); игровая программа для детей и подростков с показом мультфильма «Зверопой»; вечер песни под гитару «Ребята с нашего двора» и уличный праздник «Моя семья»; мастер-класс для детей и взрослых «Кукла СемьЯ».

Онлайн: фотоконкурс «Когда моя семья со мной», розыгрыш/конкурс в социальной сети ВК.

  • Барабинский район – дарение букетов и белых ромашек семьям в черте города.
  • Черепановский район – поздравления молодожёнов в ЗАГСе, уличный фестиваль молодых семей в стиле «индейцы», фестиваль соревы для малышей на трёхколёсных велосипедах, игры и конкурсы для семей, пикник на траве.
  • Ордынский район – дневная праздничная программа и вечерний показ мультфильма про Петра и Февронию, награждение и поздравление семей –  с золотой свадьбой, многодетных родителей, молодых семей. Песни и танцы.
  • Доволенский район – награждение в ЗАГСе семей медалью в честь золотой свадьбы, квиз о семье в Открытом пространстве «Подвал».
  • Татарский район – чествование золотых юбиляров в МАУ РДК «Родина» и на территориях сельских поселений, конкурс в формате онлайн «Семья – это…».
  • Р. п. Кольцово – концерт  авторской песни, семейные весёлые старты, фотосессия для семей наукограда, вечерний семейный кинопоказ.
  • Кыштовский район – праздничный концерт, адресное поздравление семей, раздача буклетов и ромашек.
  • Барабинский район – концертная программа для мам, пап, детей, семейных пар.
  • Чистоозёрный район – районный праздник, семейный вечер в чайном клубе «Добрые встречи».
  • Тогучинский район – праздничные мероприятие с участием главы района в СДК «Нечаевский», онлайн-конкурс семейного творчества «Семейные традиции».

В Новосибирской области 22 июля в парке «Молодёжный» Маслянинского района пройдёт Фестиваль молодых семей, который объединит молодые семьи региона. Подробности события доступны в официальной группе в социальной сети ВКонтакте. Организатором выступает Агентство поддержки молодёжных инициатив.