В Новосибирской области завершился инклюзивный проект «Крылья возможностей»

20 июля в регионе прошло мероприятие, посвящённое активным молодым людям с особенностями здоровья. Инклюзивный проект  «Крылья возможностей» столица Сибири встретила в Отеле Domina Novosibirsk.

Всего на участие было подано 102 заявки. Социальная платформа объединила участников для создания, обсуждения и проработки идей по оптимизации среды для людей с особенностями здоровья и без, а также их социальной интеграции. Эти идеи при помощи специалистов и экспертов превратятся в наработки для реальных проектов.

Экспертами выступили:

  • Екатерина Новикова – автор социального проекта для реабилитации детей с инвалидностью «Мягкий Доктор»;
  • Наталья Крель – действующий международный эксперт по безбарьерной среде, вице-президент Федерация спортивных танцев на колясках и Союза Всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», автор проекта «Абилимпикс» в России;
  • Игорь Думенко – директор Государственного музея – культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского, создатель проекта инклюзии в сфере культуры по доступным музеям;
  • Нелли Шумилова – директор представительства International College of Business-trainers в Нижнем Новгороде, член международной федерации коучей, соорганизатор социально-предпринимательского проекта «Территория ритма» по поддержке людей с инвалидностью и без.

На торжественном открытии события эксперты поприветствовали и поблагодарили участников и организаторов за возможность собраться, уютный зал, дружескую атмосферу. К ним присоединился заместитель начальника управления – начальник отдела молодёжной политики министерства образования Новосибирской области Михаил Бортников.

«Новосибирская область уже во второй раз принимает проект «Крылья возможностей», первый был в 2019 году. Рад, что это становится традицией, – подчеркнул Михаил. – Отдельно хотелось бы отметить смысл события, его посыл – это социальная инклюзия, расширение опыта взаимодействия и сервисов для людей, которые испытывают трудности по здоровью, территориальной отдалённости, социальной дистанции. Важно, чтобы у нас был диалог и понимание выстраивания проектных моделей с точки зрения их доступности».

Он также сообщил, что в финале конкурса проектов будут выбраны наиболее устойчивые и проработанные, которые через конкурс грантов получат финансовые поддержку от региона для их реализации.

В течении дня участники разделились на команды, а далее каждая продумывала свой проект под кураторством наставников. Следует отметить, что команды состояли не только из людей с особенностями здоровья, но и из специалистов по работе с молодёжью, которые с ними работают или желают сделать свои проекты инклюзивными.

Финальная оценка конкурсных проектов экспертами состоялась к концу встречи – в итоге выиграли четыре проекта, два из которых с похожими идеями объединят для дальнейшей совместной работы команд. Обладателями сертификатов на реализацию проектов в 2023 году стали:

  • Команда молодых людей с нарушением слуха с проектом «Возможности в тишине» о комплексном подходе к интеграции в социум неслышащих и слабослышащих;
  • Команда «Действуй сейчас» с проектом «Поиск себя» о путях решения проблем трудоустройства молодёжи с ограничениями по здоровью;
  • Команды «Солнечная» и «Зелёный квадрат» с проектами, посвящёнными добровольчеству в сфере инклюзии.

Эксперт Наталья Крель отметила, что все семь идей, которые оформились в проекты, не до конца упакованы в готовые к реализации кейсы, но все они, включая те, что не получат грантовой поддержки, необходимы Новосибирской области и заслуживают внимания, дальнейшей работы, поддержки и доведения до необходимого уровня.

Награждение прошло при участии заместителя министра – начальника управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области Марии Жафяровой. Мария Наильевна поздравила всех участников с прорывом в работе над когда-то только намеченными или долго вынашиваемыми идеями и пожелала всем оставаться такими же активными, позитивными, целеустремлёнными.

«Главное достижение, которое вы сегодня унесёте с этой площадки – ваше содружество и взаимодействие. За один день вам удалось познакомиться, сработаться, подружиться с массой людей, которые с вами на одной волне. Самый главный эффект встречи в том, что замечательные люди нашли друг друга, были поддержаны и услышаны – во всех смыслах», – резюмировала заместитель министра.

Все участники  проекта очень разные, но каждый из них получил возможность примерить крылья и сделать шаг навстречу, своей цели, мечте.

Всероссийский инклюзивный проект «Крылья возможностей» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи с 2017 года. В регионе организационные мероприятия проводятся при содействии Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Агентство поддержки молодёжных инициатив».