IX Международный форум технологического развития ТЕХНОПРОМ-2022 закончил свою работу

26 августа на площадке Международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» прошли последние мероприятия форума: лекции, дискуссии, финалы конкурсов, круглые столы и заседания.

Самым масштабным событием этого дня стал Съезд работников образования Новосибирской области, который проходил в зале пленарных заседаний. Участники мероприятия подвели итоги прошедшего учебного года и поговорили о задачах на следующий.

Особое внимание было приковано к докладу министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука. По его словам, развитие ребёнка, его становление – главная ценность, и основная задача состоит в том, чтобы дать маленькой личности возможность раскрыть себя как можно полнее. Так, национальный проект «Образование» непосредственно влияет на улучшение условий для воспитания и развития каждого ребёнка.

«За три последних года мы создали: центр «Альтаир», «Кванториум», 252 «Точки роста», а к концу 2024 года их будет открыто ещё 131», – отметил министр в своём выступлении.

Также речь шла о педагогах и наставниках, чья деятельность играет огромную роль в формировании и воспитании подрастающего поколения. Сергей Федорчук рассказал, что в 2022 году губернатором Новосибирской области принято решение о проведении ежегодной предметной олимпиады для учителей информатики. По её результатам 50 лучших учителей получат премию 100 000 рублей. Кроме того, с 1 сентября установлено денежное поощрение для молодых преподавателей информатики учреждений СПО в размере 15000 рублей в месяц.

«Данная мера необходима для мотивации молодых преподавателей, чтобы они оставались в учебном заведении, имея более привлекательные предложения по заработанной плате, чем от ИТ-компаний», – резюмировал Сергей Владимирович.

В конце мероприятия прошло награждение лучших работников системы образования Новосибирской области, ветеранам педагогического труда волонтёры вручили букеты цветов.

Ещё одним из финальных мероприятий Международного форума «Технопром-2022» стала открытая дискуссионная площадка в рамках деятельности Молодёжного парламента Новосибирской области IV созыва «PRO-дебаты».

Спикерами дискуссионной площадки выступили: Сергей Цукарь – министр цифрового развития и связи Новосибирской области; Ольга Соболева – директор Центра управления регионом в Новосибирской области; Александр Шадт – заместитель директора Центра оценки и развития управленческих компетенций;  Федор Афонин – заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Новосибирской области, начальник отдела геоинформационных систем.

Это уже пятая встреча подобного формата, при неизменной поддержке Агентства поддержки молодёжных инициатив и министерства образования региона. В этот раз состоялась продуктивная дискуссия на тему «Информационно-технологический прогресс и его влияние на работу органов государственной власти».

В рамках встречи обсудили плюсы и минусы цифровизации отношений государственной власти и населения. Эксперты обратили внимание на то, что, с одной стороны, происходит персонификация безликой ранее государственной власти, с другой – упрощение взаимодействия людей и представителей власти требует совершенствования законодательной базы в этой сфере.

На повестке были действительно актуальные в современном мире вопросы: влияние новых цифровых технологий на жизненный уклад и на работу органов власти, открытость чиновников в социальных сетях, новые тренды и информационные изменения и т. д.

Сергей Цукарь, рассказал, что многие министерства внедряют использование технологий обратной связи: «Для человека повышается доступность диалога, появляется возможность вести его в очень простой форме. Если раньше нужно было писать письмо или заходить на сайт, вникать в многочисленные нюансы интерфейсов, то сейчас в режиме социальной сети или  платформы обратной связи легко и просто можно подать обращение».

Ольга Соболева, говоря тоже о цифровизации в контексте взаимодействия человека с тем или иным органом госвласти, напомнила молодым участникам дебатов, что в совсем недалёком прошлом, чтобы получить какую-то государственную услугу, нужно было отстоять ночь у Росреестра, поэтому плюсы цифровизации очевидны – сейчас без затруднений можно всё оформить через портал Госуслуг.

Заключительная речь губернатор Новосибирской области подвела своеобразный итог четырёхдневной работы форума: «В этом году «Технопром» действительно был очень масштабным – по продолжительности, количеству участников, мероприятий, которые проходили на площадке форума. В целом форум прошёл на высоком организационном уровне, с высокой заинтересованностью, как у очных участников, так и тех, кто отдал предпочтение онлайн-формату», – отметил глава региона.

По предварительным данным форум посетило свыше 11,5 тысяч человек, организовано 190 мероприятий, 70 соглашений подписано. В форуме приняли участие более 800 спикеров, участвовали делегации 19 стран, в режиме онлайн за событиями наблюдали представители более 60 стран.