Из школьников в студенты: участники «Движения первых» проведут каникулы в вузах

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» реализует Всероссийский проект «Университетские смены». Он пройдёт во время весенних каникул на базе педагогических вузов нашей страны. В сменах участвуют ребята из Движения от 14 до 17 лет.

Организаторы выбрали более тысячи победителей, которые на весенних каникулах попробуют себя в роли студентов, пройти интересное и полезное обучение по дополнительной общеобразовательной программе в известных педагогических вузах России. Кроме того, участников «Университетских смен» ждут спортивные мероприятия, обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров и многое другое.

В Новосибирской области «Университетские смены» свою работу начнутся 22 марта. Для знакомства с Новосибирским государственным педагогическим университетом приедут 23 школьника из Амурской и Томской областей, Республики Хакасия и Камчатского края. 28 марта на базе Детского оздоровительного центра имени Володи Дубинина состоится День Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Участники профильной смены познакомятся с РДДМ и встретятся с региональной командой Движения в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи».

В свою очередь 27 участников Движения Новосибирской области отправятся знакомиться с педагогическими университетами города Томска и Благовещенска.

На «Университетских сменах» ребята смогут определиться с будущей профессией, примерить на себя роль студентов, посетить лекции с известными экспертами в сфере педагогики, поближе познакомиться с процессом обучения в вузах, проверить свои знания и найти единомышленников.

Погрузиться в студенческую жизнь школьники теперь могут и в первичных отделениях Движения, которые уже открылись почти в двух сотнях российских вузах. У учеников школ будет возможность лучше подготовиться к требованиям университетов и еще до поступления включиться в работу молодёжных сообществ.

«Для подростков проект «Университетские смены» – это отличная возможность не только побывать в различных регионах России, но и познакомиться с нашими университетами, их образовательными и научными возможностями. Для многих, я уверен, эта поездка станет первым шагом к выбору будущей профессии и поиском своего призвания», – рассказал Председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Движения в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря 2022 года. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Организаторы мероприятия Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).