Известный писатель Евгений Гришковец встретился со студентами на творческой встрече в Новосибирске

В рамках студенческого дискуссионного клуба «Обсудим» 25 января в Новосибирском аграрном университете прошла встреча с драматургом, писателем, режиссёром Евгением Гришковцом. На встрече присутствовали студенты и сотрудники университета, гости вузов Новосибирска, делегация томского филиала аграрного университета, а также представители Агентства поддержки молодёжных инициатив.

Студентов и гостя встречи приветствовал ректор НГАУ Евгений Владимирович Рудой:

«Я хотел поблагодарить Евгения Валерьевича за то, что он принял приглашение и приехал к нам. У нашего гостя много граней: и писатель, и сценарист, и режиссёр, и актёр. Человек неузарядных способностей, очень умный, со смыслами. Поэтому сегодня уникальная возможность послушать Евгения Валерьевича, узнать, как он видит современного молодого человека, может быть, услышать напутственные слова, как в таких бурных событиях сне терять себя и развиваться».

Евгений Гришковец родился в Кемерово в 1967 году, где жил до 33 лет, окончил филологический факультет КГУ. В 1997 переехал в Калининград, но о Сибири до сих пор отзывается с теплотой.

«Сибирь люблю,и пишу всегда о ней. Для меня всегда самым большим столичным городом был Новосибирск. Мы сюда ездили веселиться, прогуляться по магазинам.Эти 300 километров от Кемерово до Новосибирска я знаю наизусть»

В 1991 году Евгений Гришковец основал театр «Ложа», из которого, по словам драматурга, вышло немало прекрасных артистов. 

«Ничем другим, кроме искусства и ВМФ (прим. военно-морской флот) в своей жизни я больше не занимался»

В 1998 году Евгений написал пьесу и первый моноспектакль российского драматурга  спектакль «как я съел в собаку», который получил сразу две награды российской национальной театральной премии «Золотая маска» в категории «Драма» в номинации «Новация» и премию «Приз критики». С 2000 года произведения Евгения Гришковца начали активно переводить на разные языки, а сам писатель и режиссер начал участвовать в международных фестивалях.

«Мои произведения переведены на всевозможные языки от португальского до японского.Я выпустил несколько романов и сборников рассказов.Всё это время я немного,но  с интересом снимался в кино. Сам организовывал съемки фильмов»

В ходе общения со студентами на тему писательского кризиса, Евгений отметил, что имеет преимущество перед другими писателями — кроме литературы в его жизни есть место и кино, драматургии, которые дают возможность переключаться.

«Я переживал кризис. Разумеется, были периоды, когда я не писал, это было и по несколько лет. Во времена, когда я ничего не писал, я спасался на сцене. Там ты понимаешь, что нужен людям,что все не зря. Когда ты видишь,что то,что ты делаешь кому-то нужно, всё становится очень просто и легко»

На вопрос о необходимости иметь образование, режиссер ответил положительно. 

«Я сам не имею театрального образования,но лучше его иметь.Здесь важно не только образование, но и образ жизни,важно как вы себя ощущаете. Я могу ставить только то, что сам написал, литературной деятельностью мне моё образование позволяет заниматься. Я знаю анатомию книги. Самородки, конечно, есть,но самородок без знания анатомии-это шарлатан. Образование необходимо»