Лето с Движением Первых: Всероссийский Фестиваль Движения собрал более 5 миллионов участников

Российское движение детей и молодёжи 1 и 2 июня проводит по всей стране грандиозный Фестиваль Движения Первых. Фестиваль – это старт летних проектов и активностей для школьников и студентов колледжей по всей стране. Участниками мероприятий в разных форматах стали больше 5 миллионов ребят.

Главные события состоялись на ВДНХ в Москве, Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, Новосибирске, а также на территории арт-кластера «Таврида», образовательного центра «Машук» и мастерской управления «Сенеж». Здесь оказались задействованы свыше 150 тысяч мальчишек и девчонок. Ребята поделились опытом с новыми участниками Движения, представили уникальные практики развития первичных отделений и выступили соавторами новых традиций своей Организации.

«Лето с Движением Первых! – девиз нашего фестиваля. Он подарил всем участникам уникальный шанс интересно и полезно провести долгожданные каникулы. Мы дарим школьникам и студентам возможность проявить себя, стать продолжателями дел первооткрывателей, первооснователей и первопроходцев, рассказать этим летом всей России о своих идеях и проектах», – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодёжи Григорий Гуров.

Также в рамках Фестиваля состоялся запуск «Университетских смен», которые включают в себя наполнение от высших учебных заведений по трём блокам: образовательному, культурно-просветительскому и спортивному. В свою очередь, представители детских лагерей и центров расскажут о профильных сменах, а также всероссийских акциях, посвящённых памятным датам и событиям.

В Новосибирской области площадки фестиваля открылись во всём регионе 1 июня. Главной точкой стал Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило. Тысячи школьников и студентов СПО, родителей и педагогов встретили лето и начали свои яркие каникулы вместе с Движением Первых.

«Первые» также приняли участие: организовали мастер-классы, викторины, конкурсы талантов, игровые площадки, а также вместе с наставниками провели в своих пришкольных лагерях День Первых. Ребята познакомили с Движением воспитанников летних площадок, рассказали и показали, какие возможности открываются перед Первыми в Движении.

Завершился фестиваль в Новосибирской области акцией #СпасибоУчителю, которую запустили участники Движения в проекте #БЛАГОДАРЮ. Школьники выразили благодарность всем учителям и наставникам, которые помогали им в течение длинного учебного года. По всей стране ребята находили места, связанные с педагогами и наставниками и дополняли их особыми значками. Так, табличка на Алее Учителя в Новосибирске дополнилась значком «Лучшего».

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина 20 июля 2022 года. Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.