Митя Фомин стал хедлайнером форума молодёжи Новосибирской области «PROрегион»

Форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион» – самая крупная региональная площадка, объединяющая сотни активных молодых людей для обсуждения актуальных вопросов повседневной жизни. Он проходит с 6 по 9 сентября на территории Образовательного парка им. Олега Кошевого.

В этом году участниками события стали более 200 молодых людей из Новосибирской области и городов СФО, чтобы обсудить тему развития территорий и сообществ.

На открытии форума активистов молодёжного сообщества поприветствовал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук: «Я хочу пожелать вам самого главного – чтобы на форуме вы окунулись в атмосферу творчества и смогли воплотить свои мечты.  Запомните – коллективное рождается у каждого в душе. Когда вы передаёте своё личное кому-то в команде, вокруг себя, просто людям – создаёте будущее. Не бойтесь покорять вершины. Только так вы добьётесь того, чтобы мир вокруг вас стал лучше, но начало лежит всегда внутри вас».

Программный директор форума Михаил Бортников представил команду тренеров, которая в течение трёх дней будет проводить тренинг-марафоны и помогать развивать участникам компетенции в выбранных ими направлениях. 

По его словам, тренеры, в числе которых есть победители и участники молодёжных проектов, обладают мастерством и талантом в творческой сфере. Они прошли долгий путь от участников до тренеров, выступают на крупных площадках страны, а сегодня вовлечены в работу форума. Михаил пожелал участникам, чтобы «PROрегион» и для них стал отправной платформой, помогающей включиться во что-то большее, частью чего молодым людям хочется быть.

На открытии выступили лауреаты и победители масштабных проектов Новосибирской области – фестиваля «Российская студенческая весна» и регионального музыкального конкурса «Универвидение». Хэдлайнером вечера стал российский певец, актёр театра и телеведущий Митя Фомин.

Его вдохновляющая речь была встречена дружными аплодисментами: «У вас есть право сделать лучшее на этой земле! Мы верим в вас. Вам будет чем заняться: у молодёжи огромное поле деятельности, особенно сейчас, когда нужно перестраиваться, принимать решения и идти вперёд, не боясь ничего!».

В первый день форума для молодёжи прошёл нетворкинг и ток-шоу «ЧБД: истории сообществ», на котором представители различных сообществ рассказывали истории своих проектов, а участникам представилась возможность предложить свои варианты их завершения. В конце мероприятия авторы лучших сценариев были награждены памятными подарками. 

В течение трёх дней участников «PROрегиона» ждёт образовательная программа. Молодые люди будут работать с ведущими тренерами в сфере неформального образования, которые расскажут об инструментах для продвижения и реализации проектов, направленных на развитие территорий и сообществ. Кроме того, для участников конкурса грантов пройдёт Проектная школа под руководством экспертов грантовых программ региональных, федеральных и международных конкурсов.

Организатором форума выступает государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодёжных инициатив» при поддержке управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области.