В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» в Белоруссии состоялось мероприятие в память о погибших в Великой Отечественной Войне

21 июня в Музее обороны Брестской крепости состоялось официальное открытие X Белорусско-Российского молодежного форума, участниками которого стали 60 человек – представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты учреждений высшего образования, представители государственных органов Беларуси и России.

Участником также стал председатель Новосибирской региональной общественной организации «Российский союз молодёжи» Евгений Мироненко.

В рамках форума гости и участники почтили минутой молчания память героев, которые, пожертвовав собой, спасли мир, свободу, независимость, и возложили цветы к подножию мемориала. Акция прошла в самом знаковом месте этого тяжелого события — на территории Брестской Крепости — месте, которое приняло на себя первый удар фашисткой армии.

«22 июня 1941 года – дата, которую не выбросишь из истории, дата, которая коснулась многих семей, в том числе и моей. В этот день 81 год назад началась тяжелейшая в истории война. Я рад, что смог принять участие в таком мероприятии, возложив цветы в память о воинах-сибиряках погибших в годы ВОВ и почтив их память минутой молчания», – комментирует председатель НРОО «Российский союз молодёжи» Евгений Мироненко

Ежегодный Белорусско-Российский молодежный форум проводится с 2013 года. Принимающими сторонами поочередно выступают Беларусь и Россия. В прошлом году форум принимал Владивосток. Новый импульс форуму придало его включение с 2017 года в официальную программу Форума регионов Беларуси и России, что позволило расширить межрегиональное молодежное сотрудничество.

На сегодняшний день форум стал одним из ключевых двусторонних молодежных мероприятий по обмену опытом и реализации разноплановых проектов молодежи. Представители молодежных организаций подписывают соглашения о сотрудничестве и реализуют проекты в сфере государственной молодежной политики на пространстве Союзного государства при непосредственной поддержке Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России.