Молодёжная политика сегодня и её перспективы на будущее обсуждены в Правительстве Новосибирской области

20 июня в большом зале правительства Новосибирской области состоялось заседание совета по молодёжной политике при Правительстве Новосибирской области.

Сергей Нелюбов поприветствовал участников и отметил важность принятия решений совета: 

«Сегодняшняя встреча и те вопросы, которые мы будем обсуждать, являются подтверждением того, что принятые на заседании в декабре решения верны и мы действительно движемся в правильном направлении. Сфера молодёжной политики непрерывно развивается на всех уровнях, что говорит об усилении работы в регионе».

Повестка заседания состояла из трёх блоков, которые с различных сторон охватывают деятельность сферы молодёжной политики региона.

О Муниципальных стратегиях по работе с молодёжью как средстве повышения качества региональной молодёжной политики рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, Крепкая Татьяна – Первый заместитель главы администрации Венгеровского района Новосибирской области и Кудрявцева Светлана – глава Чулымского района Новосибирской области.

В ходе обсуждения была отмечена важность развития инфраструктуры и способов реализации молодых людей на территории муниципалитетов по различным направлениям: спорт, культура, наука, создание открытых пространств, решение проблемы трудоустройства молодых специалистов, социальное развитие и патриотическое воспитание. 

«Постоянная работа с молодёжью на муниципальных уровнях даёт толчок к развитию молодёжной политики во всем регионе, взращивает новых лидеров и даём уверенность в том, что молодые люди захотят после обучения вернуться на свою малую родину и развивать её», – отметил Сергей Федорчук.

Анна Терешкова, заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска сообщила о «перезагрузке» муниципальной молодёжной политики в условиях мегаполиса. Анна Васильевна отметила роль открытых пространств в развитии молодых людей и территории региона – как узконаправленных, так и нацеленных на молодёжь различных сфер деятельности.

О состоянии и перспективах развития кадрового потенциала молодёжной политики в Новосибирской области доложили Павел Бачанов – директор Агентства поддержки молодёжных инициатив и Борис Дэйч – заведующий кафедры теории и методики воспитательных систем НГПУ. В данном блоке заседания были обсуждены методики развития и становления кадров сферы молодёжной политики, а также форматы образования, с помощью которых развиваются специалисты сферы, один из которых – Корпоративный университет, реализуемый управлением молодёжной политики министерства образования Новосибирской области и Агентством поддержки молодёжных инициатив.

«Один из принципов Корпоративного университета, на котором строится обучение специалистов – это неформальное образование, обучение через опыт. Нами была собрана команда тренеров из разных регионов страны, и на сегодняшний день мы можем сказать, что коллеги из всех муниципалитетов Новосибирской области прошли через курсы Корпоративного университета. В 2021 году выпускников было 129, но в этом году их количество будет значительно больше. Выпускники Корпоративного университета начинают думать по-новому и по-новому работать с молодёжью на территории своего района, что очень важно для комплексного развития сферы», – подчеркнул Павел Бачанов.

Завершением стало обсуждение проекта решения по итогам заседания совета и заключительное слово Сергея Нелюбова, заместителя губернатора Новосибирской области: 

«Надеюсь, заданный нами вектор развития будет успешно реализован, а город и районы Новосибирской области будут развиваться вместе, помогая друг другу становиться лучше».

Для справки:

В Новосибирской области деятельность в сфере молодёжной политики осуществляет управление молодёжной политики министерства образования Новосибирской области.

Под молодёжной политикой понимается совместная деятельность органов государственной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления, общественных объединений, юридических и физических лиц в отношении молодёжи, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для обеспечения и защиты прав и интересов молодёжи.