Молодёжный парламентарий приняла участие в проектной мастерской ПроКор»

Член Молодёжного парламента Новосибирской области от Кочковского района Дарья Храпаль стала участником форсайт-сессии проектной мастерской по теме антикоррупции «ПроКор».

Форсайт-сессию проектной мастерской «ПроКор» реализует Молодёжное Правительство дублёров Красноярского края. Чтобы попасть туда, Дарья прошла отбор по итогам обучающего онлайн-курса, в котором приняли участие около 600 человек. 32 из них пригласили на очный этап в Красноярск.

В течение трёх дней участники Форсайт-сессии работали с советником Аналитического центра при Правительстве РФ Екатериной Москвиной. Она рассказала о деятельности Правительства в области экосистемы «Бизнес. Общество. Власть», поделилась уникальной концепцией разработки проектов. Команды-участники разрабатывали проекты антикоррупционной направленности, а в конце июня состоялась их защита перед экспертами Росмолодёжи. После подведения итогов экспертами Росмолодёжи лучшие проекты получат экспертное сопровождение и содействие в реализации. Также проекты будут оформлены в методические рекомендации и отправлены в органы исполнительной власти субъектов РФ.

«Наш проект «Мед-РегисТр» представляет собой цифровое решение для обеспечения прозрачности распределения лекарств льготникам. Команда собралась сильная: у нас, помимо Новосибирской области, были ребята из Рязани, Красноярска и Барнаула. Работа оказалась очень плодотворной. Проект получил хорошие отзывы экспертов, с нетерпением ждём результатов», – рассказала Дарья Храпаль.

«ПроКор» – не первое мероприятие антикоррупционной направленности, в котором Дарья приняла участие. С февраля по июнь 2022 года прошёл Всероссийский антикоррупционный форум финансово-экономических органов, в рамках которого проводилась серия конкурсов: антикоррупционных плакатов, буклетов, видеоматериалов и сценического мастерства по воспитанию невосприятия коррупции. Для участия в конкурсе участница разработала авторский буклет, в котором содержится информация с ссылками на статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, инструкция о том, что делать при ситуации вымогательства взятки и антикоррупционные призывы. По итогам регионального этапа конкурса будут определены участники окружного и общероссийского уровней.

«Интерес к этой теме появился с того, что я стала обращать внимание в новостях на такие фразы: «задержан по подозрению в коррупции, получил взятку в особо крупном размере, признан виновным и т.п. И я стала интересоваться этой темой: выделяла отличительные черты коррупционного проявления в разных сферах, интересовалась психологией коррупционера. Размышляя над данной проблемой, поняла: для того, чтобы победить коррупцию, нужно говорить об этом. Мы должны знать, как коррупция влияет на политическую, социальную, экономическую сферы нашей жизни. А борьба с коррупцией должна стать повседневной. Как представитель молодёжи считаю, что именно молодое поколение должно бороться с подобными преступлениями. Я уверена, что каждый разумный человек поддержит мою позицию в отношении коррупции и мое желание жить в обществе, свободном от взяток» – прокомментировала девушка свою жизненную позицию.

Кроме того, Дарья Храпаль принимает участие в XI Летней школе антикоррупционной политики, которую проводит Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ПУЛАП НИУ ВШЭ) с 4 по 8 июля. Школа проводится в удаленном формате и содержит в своей программе лекции и практическую работу над проектами.