Молодёжные медиа активно работают на форуме «Технопром-2022»

Во второй день проведения IX Форума технологического развития «Технопром-2022», 24 августа, представители  молодёжных медиа Агентства поддержки молодёжных инициатив посетили Фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний», дали интервью новому телеканалу «Сибирь-24, пообщались с губернатором региона Андреем Травниковым, поддержали молодых людей на питчинге социально-значимых проектов.

Каждый день форума с насыщенной деловой программой и обилием всевозможных встреч и бесед  проходит ярко, продуктивно и познавательно для агентов молодёжных медиа. Молодые девушки и юноши с азартом окунулись в калейдоскоп событий «Технопрома».

Сначала они попали на монтаж экспозиций в канун открытия форума, потом присутствовали на его открытии и приняли участие в программах первого дня, и вот второй день принёс череду встреч и мероприятий, которые запомнятся надолго.

Кристина Распутина, студентка факультета журналистики НГУ, была приглашена на эфир канала ГТРК «Сибирь-24», где ответила на вопросы ведущего и рассказала о своих первых шагах в журналистике, приоритетах и ожиданиях на профессиональном поприще, впечатлениях о форуме «Технопром».

«Это был мой первый опыт прямого контакта с телевидением и, конечно, я волновалась, но, думаю, буду вспоминать его с улыбкой, потому что доказала себе, что это уже могу», – поделилась впечатлениями Кристина.

А позже группа ребят, при осмотре экспозиций губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, пообщалась с ним на актуальные и важные темы.

Студентка СГУПСа Сара Никифорова рассказала губернатору, что занимается технопредпринимательством, развивает свои способности на ниве молодёжной медийной деятельности и искренне поблагодарила за яркие, интересные, незабываемые события форума.

«Я спросила, Андрея Александровича, что должно привлекать молодёжь на таких событиях, как «Технопром», и его ответ оказался очень практичным: пример тех, кто добивается успеха, движется вперёд. Ведь площадка создана для взаимодействия представителей самых разных сфер, от учёных до предпринимателей, от студентов до правительственных структур», – рассказала Сара.

Также молодые люди с интересом посетили круглый стол, где обсуждались вопросы развития научного и индустриального кино Сибири «Кремний». Полемика была очень живой и эмоциональной: говорили об этике в искусстве и науке, о приёмах кинематографа, способных удерживать внимание молодёжи, о будущем научно-популярного кино в целом и его перспективах с родном регионе.

Во второй половине дня часть команды корреспондентов молодёжных медиа отправилась на  круглый стол «Университетское технологическое предпринимательство», а другие пришли на площадку питчинга молодёжных проектов, где и их ровесники, и специалисты постарше рассказывали, чем хотят увлечь современную молодёжь, в какие проекты готовы вложить свои силы, время и вдохновение.

Впереди у молодых медийщиков Агентства поддержки молодёжных инициатив ещё два дня открытий, встреч и ярких событий.