Намечены пути создания Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи

20 июля во время итогового дня финала для школьников 5-7 классов и иностранных граждан Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» – состоялось Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи.

Собрание прошло в Международном детском центре «Артек». Этот детский центр без преувеличения историческое место, самый знаменитый детский лагерь СССР. Он и в новой уже российской истории не только сохранил, но и приумножил добрые традиции, связанные с детством. В прошлом веке «Артек» называли визитной карточкой пионерии для всего мира – для Учредительного собрания и не могло быть площадки лучше.

Участниками события стали руководители и представители крупнейших детских общественных организаций и движений федерального и регионального уровней, а также федеральных органов исполнительной власти. На собрании единогласно решили учредить Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи (соответствующий закон был подписан Президентом страны 14 июля), а также утвердили Устав новой организации.

По словам председателя Российского союза молодёжи Павла Красноруцкого, Российскому движению детей и молодёжи повезло – оно стартует не с нуля, а с опыта и реальных достижений своих учредителей, с механизмов и успешных практик работы с подрастающим поколением, которые сложились в современной России централизованно и на уровне регионов.

От Новосибирской области на собрании лицом, представляющим интересы Региональной общественной организации «Союз пионеров», стал заместитель председателя организации Илья Махмудов.

«Учредительное собрание стало отправной точкой к созданию нового объединения, историческим моментов в мире детского и молодёжного общественного движения.  Единое сообщество ведущих детских и молодёжных организаций поможет консолидировать весь опыт как всероссийского масштаба, так и регионального. Очень важно, что «Союз пионеров» пригласили в состав учредителей – и для нас, и для детей теперь открываются новые возможности. Все только начинается, впереди у нас много работы», ­– поделился мнением Илья.

В состав учредителей вошли 26 крупнейших в России детско-юношеских организаций, в том числе: Автономная некоммерческая организация «Большая перемена», Российское движение школьников, движение «ЮНАРМИЯ», молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», общественная организация «Российский Союз Молодёжи», Свердловская региональная общественная детская организация «Каравелла», Новосибирская областная общественная организация «Союз пионеров» и другие.

«Для Росмолодёжи это важный, знаковый, исторический шаг. Как сама по себе инициатива, так и её воплощение в жизнь – целая веха в молодёжной политике России», – подчеркнула глава Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Создать Движение с самого начала предлагали сами дети. Так, 20 апреля 2022 года на заседании Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» семиклассница Диана Красовская предложила Президенту страны создать такое сообщество. Владимир Путин тогда идею поддержал. А 20 июля, участвуя в собрании по ВКС, он дал согласие на предложение возглавить Наблюдательный совет движения.

С участниками Учредительного собрания встретился первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который поздравил участников собрания с важным и значимым событием для страны. Он отметил, что инициатива о создании движения исходит, в первую очередь, от самих детей. Это запрос нового поколения молодых ребят, которые уже сейчас хотят принимать активное участие в общественной жизни своей страны.

Движение позволит ребятам попробовать себя в различных социальных ролях и раскрыть собственный потенциал ещё в школьный период. Участие в нём будет добровольным. Инфраструктура начнёт разворачиваться уже в этом году, причём не только в образовательных учреждениях, но и во всех центрах притяжения для детей по стране.