Продолжается серия уроков «Выбираю будущее»

26 июля для детей, прибывших из Луганской народной республики на отдых в детский оздоровительный лагерь «Зеленая республика», Молодёжная избирательная комиссия Новосибирской области провела урок «Выбираю будущее», направленный на повышение правовой культуры детей и молодёжи.

Серия уроков Выбираю будущее включает в себя несколько модулей: игровой, лекторский и теоретически-практический. В рамках урока «Выбираю будущее» для детей, прибывших из Луганской Народной Республики члены Молодёжной избирательной комиссии провели деловую игру «Мой старт в выборы».

«Выбор – это постоянный процесс, который окружает нас каждый день. Мы выбираем в какой ВУЗ поступить, какую профессию выбрать. Сегодняшняя игра покажет вам закулисье «взрослых выборов», продемонстрирует все процедурные моменты организации и проведения выборов. Нам очень хочется, чтобы в будущем вы всегда делали только правильный выбор», – дала напутственное слово Надежда Маринкевич, заместитель председателя Избирательной комиссии Новосибирской области.

В процессе игры участники сформировали политические объединения, выдвинули кандидата на пост президента лагеря, разработали предвыборную кампанию и по итогу самостоятельно отдали свои голоса за кандидатов, которые им наиболее импонируют. Сформированная участниками избирательная комиссия подвела итоги голосования и объявила имя победителя выборов.

Помимо игры, члены молодёжной комиссии рассказали о деятельности детско-общественных организаций и возможности для школьников в развитии личностных качеств, старта в успешное будущее.

Избирательная комиссия Новосибирской области вручила участникам игры памятные призы и подарки.

«Сотрудничество с Молодёжной избирательной комиссией Новосибирской области – очень грамотный и верный тандем. Знать и уметь пользоваться своими правами сегодня очень важный навык и умение, которое позволит каждому ребенку достигнуть своей цели», –  подвела итог Наталья Кузерина, педагог-организатор ДОЛ «Зеленая республика».

Напомним, что членами Молодёжной избирательной комиссии Новосибирский области планируется проводить проект на постоянной основе, а также масштабировать его в муниципальных образованиях нашего региона.

Организаторы проекта: Агентство поддержки молодёжных инициатив, Избирательная комиссия Новосибирской области и Молодёжная избирательная комиссия Новосибирской области.