Проекты молодёжи Новосибирской области поддержала команда «Тавриды.АРТ»

С 23 по 26 марта в Новосибирской области на базе арт-резиденции «Юность» прошёл акселератор творческих проектов «Создавай.Новосибирск». Эксперты «Тавриды.АРТ» рассказали новосибирцам, как создавать проекты и участвовать с ними в грантовых конкурсах. По итогам четырёхдневной работы акселератора жюри выбрало 10 финалистов с проектами из области науки, кино и других сфер деятельности.

Основной целью акселератора является оказание помощи молодым творческим ребятам в создании и воплощении их творческих проектов. В рамках программы участники получили возможность ознакомиться с процессом участия в грантовых конкурсах и вывести свои идеи на новый уровень — от замысла к конкретному плану действий.

Для участия в акселераторе «Создавай.Новосибирск» были выбраны 45 молодых талантов. Эксперты арт-кластера «Таврида» в течение 4 дней научили участников создавать проекты, взаимодействовать со спецификой грантовых конкурсов и доводить до результата свои идеи на территории регионов. Организаторы также использовали современные технологии, включая игровые механики. По итогам программы из 25 проектов были отобраны 10 финалистов.

«Пообщавшись с участниками акселератора «Создавай.Новосибирск«, мы в очередной раз убедились, что наша программа действительно актуальна для них. За несколько дней акселератора мы стараемся дать участникам максимальный объём информации о возможностях для реализации их творческих инициатив и помочь в упаковке их идей в проектную карту, что очень пригодится им при дальнейшем участии в гранатовых конкурсах», — отмечает Ксения Копылова, старший специалист службы проектного сопровождения арт-кластера «Таврида».

«Таврида.АРТ — это хорошая возможность для молодёжи проявить себя. Лекции и индивидуальные консультации оказались крайне полезны и продуктивны, наставники поделились своим опытом, помогли разобраться в трудных ситуациях, возникающих в нашей работе, а главное, поверили в нас!

В акселераторе мы принимали участие командой, представляя 4 проекта. В финал вышел проект, который представляла я, — «Наука²». Он направлен на распространение научных достижений НГТУ НЭТИ и формирование у студентов 1–3 курсов представления о том, какие перспективы развития существуют в научной деятельности!» — поделилась своим впечатлением финалистка новосибирского акселератора Елизавета Рожко.

Всего в финал вышли 10 участников, а именно: Максим Кузнецов с медиапроектом «Классика по-новому»; Даниил Торопкин с проектом «Строй в объективе»; Анна Махова – «Перезагрузка»; Анастасия Снигур – «Коворкинг-оранжерея «Синтез»»; Эмилия Мухутдинова с образовательным проектом «Дело в шляпе»; Регина Худякова с городским мобильным приложением «ИдиДворамИ»; Наталья Калугина – стильное пространство «Тут шьют»; Дарья Свиридонова – летний читальный дворик «Жан-Жак Руссо рекомендует»; Виктор Перевязкин – музыкальная Школа по диджеингу на Крыше и Елизавета Рожко с проектом «Наука в квадрате».

Финалисты акселератора смогут представить свои проекты в рамках образовательного заезда или фестиваля «Таврида.АРТ», которые пройдут на площадке арт-кластера. Там молодые творцы будут иметь возможность принять участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодёжи («Росмолодёжь») с возможностью получить финансирование на реализацию своего проекта.

На закрытии акселератора выступили резиденты арт-кластера «Таврида» NLeon & JUDI (Энлеон и Джуди), а также амбассадор «Тавриды» Данила Меньшиков рассказал о возможностях арт-кластера, ответил на вопросы участников и поделился с ними своим опытом.

Напомним, что на церемонии открытия «Юности» было вручено свидетельство о том, что культурное пространство входит в федеральную сеть арт-резиденций «Таврида.АРТ».

Поробнее о деятельности арт-резиденции «Юность» можно узнать в видео «Пространства в России. Новосибирск с Тимом Сорокиным» 

Акселератор творческих проектов реализуется «Тавридой» с 2021 года и каждый год его география расширяется. В 2023 году образовательная программа уже прошла в Туле, Карелии, Перми, Челябинске и Академии «Меганом».

Грантовый конкурс на площадке «Таврида.АРТ» проходит с 2015 года. За восемь лет его победителями стали более 1 100 человек, на реализацию их проектов было выделено более 530 миллионов рублей.

«Таврида» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).