«Разговоры о важном» состоялись на смене Российского движения школьников

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Министерством просвещения Российской Федерации разработаны комплекты методических материалов для педагогов, по которым рекомендуется проводить данные занятия.

Понедельник на Областной профильной смены Новосибирского регионального отделения Российского движения школьников «Сибирский рубеж», которая проходит на базе Образовательного парка им. Олега Кошевого, не стал исключением. В организации и проведении «Разговоров о важном» помогали вожатые отряда «Товарищ» Региональной общественной организации поддержки детских и молодежных инициатив «Союз пионеров».

«Подобные образовательные мероприятия в рамках наших смен проводятся впервые. Чтобы школьники во время смены не пропускали важных воспитательных моментов своей образовательной организации, Новосибирским региональным отделением РДШ было принято решение адаптировать занятие этого проекта к условиям детского лагеря. Сегодняшний опыт показал, что представленные материалы «Разговоров о важном» достаточно гибкие, что позволяет проводить занятия для разного количества школьников с использованием различных воспитательных форм работы», – прокомментировала процесс региональный координатор РДШ в Новосибирской области Мария Ом.

Школьники вместе с вожатыми разговаривали о космосе: занятие было приурочено к 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского. Участники «Разговоров о важном» узнали интересные факты о жизни великого русского учёного, его открытиях и достижениях в изучении и освоении космоса, а также проверили свои знания в интеллектуальной игре.

«Мне понравилось говорить о важном! Было интересно, и я узнал много нового. В школе мы привыкли к таким занятиям как к урокам, а здесь «Разговоры…» проходят в другой атмосфере, с другими людьми вокруг. Это помогает не только познакомиться с новыми друзьями поближе, но и услышать их мнение на разные темы», – поделился своими впечатлениями участник смены Никита Просолупов, активист РДШ Баганского района.

Организаторами мероприятия выступили: Новосибирское региональное отделение РДШ, Ресурсный центр РДШ Новосибирской области, Министерство образования Новосибирской области, Агентство поддержки молодёжных инициатив, а также Областной центр развиия творчества детей и юношества и  Образовательный парк им. Олега Кошевого.

Партнеры: Координационно-образовательный центр «Мой  Океан» (Новосибирская область) (ФГБОУ ВДЦ «Океан», г. Владивосток), Союз пионеров, Вожатский отряд «Товарищ».