Региональный штаб #МЫВМЕСТЕ оказывает помощь семьям военнослужащих

29 сентября акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ начала работу в обновлённом расширенном формате. В этот день при поддержке Народного фронта запустилась горячая линия и обновлённая платформа мывместе.рф.

По телефону 8-800-200-3411 волонтёры в круглосуточном режиме принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих.

Силами Российского Красного Креста, Министерства науки и высшего образования РФ и волонтёров-психологов организуется психологическая помощь, которую окажут около тысячи профессиональных психологов и специально обученных по программе Красного Креста студентов.

«С начала коронавирусной инфекции и украинского кризиса Красный Крест оказывает психологическую помощь всем, кто в ней нуждается. Люди чувствуют тревогу, стресс, они не знают, что будет дальше – в этот момент помощь психологов, в том числе психологов-волонтёров оказывается просто необходимой. В региональных штабах МЫВМЕСТЕ будут работать наши представители, которые всегда поддержат население, помогут не только консультацией, но и организуют группы взаимной поддержки», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

В круглосуточном режиме семьи смогут получить помощь психолога в формате текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste в телеграме, вайбере и ВКонтакте.

Вся актуальная информация по работе штаба в Новосибирской области будет размещаться в официальной группе ВКонтакте

В прошедшие выходные прошёл сбор анкет с запросами на адресную помощь семьям мобилизованных под кураторством руководителя регионального штаба МЫВМЕСТЕ и серебряных волонтёров. Далее анкеты будут отсортированы, проанализированы и приняты к исполнению волонтёрами.

Общероссийский проект #МЫВМЕСТЕ – добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях. Волонтёры помогают всем, кто в этом нуждается: одиноким пенсионерам, многодетным семьям, людям с ОВЗ, жителям на самоизоляции, медикам и многим другим. Движение зародилось в 2020 году в начале пандемии. Волонтёрами акции стали 260 тыс. граждан, а помощь получили около 7 млн человек. За всё время существования движения к нему присоединились более 10 тыс. партнёров. С февраля 2022 года волонтёры активно оказывают поддержку мирным жителям освобождённых территорий и вынужденным переселенцам на территории России.

Организаторами акции выступают Народный фронт, Ассоциация волонтёрских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Российский Красный Крест при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).