Школьникам вручили паспорта в Правительстве Новосибирской области

12 апреля в Малом зале Правительства Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации участникам Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России».

Исполняющий обязанности министра образования Новосибирской области Савостьянов Юрий Иванович и заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области Андреева Виктория Олеговна вручили тридцать паспортов юным гражданам России.

«Ежегодно школьники, достигшие 14-летнего возраста, активно участвующие в деятельности детских и молодёжных общественных объединений, военно-патриотических клубов, молодёжных СМИ, имеющие достижения в сфере творчества и образования, добровольцы, принимающие активное участие в реализации программ и проектов в сфере молодёжной политики, в почетной обстановке получают основной документ гражданина Российской Федерации. Поздравляю вас, ребята, вы – одни из самых достойных представителей нашего общества! Быть гражданином России – это большое счастье, высокая честь и ответственность», – отметил Юрий Савостьянов.

В конце вручения участники поговорили с исполняющим обязанности министра образования Новосибирской области в формате Всероссийского проекта «Классные встречи». Они обсудили развитие Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Новосибирской области, а также Юрий Иванович поделился, как получил свой первый паспорт. Также для всех участников церемонии состоялась экскурсия по зданию Правительства Новосибирской области.

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в Движение можно с 6 лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.