В Новосибирской области стартовала декада молодого избирателя

С 15 по 25 марта в Новосибирской области проходит ежегодная декада молодого избирателя.

В рамках декады пройдёт целый цикл мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности, гражданственности и самосознания молодых и будущих избирателей: встречи с представителями избирательной системы Новосибирской, викторины, конкурсы, а также экскурсия по зданию Правительства Новосибирской области. Особая организаторская роль в мероприятиях декады отводится молодёжной избирательной комиссии Новосибирской области. В период декады члены молодёжной комиссии встретятся с молодёжью с целью правового просвещения. Подробнее с программой можно ознакомиться в группе организаторов «Молодёжной избирательной комиссии НСО».

Открыла декаду «Классная встреча» с куратором проекта молодёжной избирательной комиссии и встреча председателя МИК Новосибирской области с территориальной молодёжной избирательной комиссией Купинского района.

В ходе общения с молодёжью обозначали основные направления деятельности молодёжных избирательных комиссий Новосибирской области, в том числе набор членов участковой избирательной комиссии и предстоящие выборы Губернатора.

Среди молодёжи избирателями в этом году станут около 335 тысяч человек.

«Декада молодого избирателя — это очень ответственный период в деятельности Молодежных избирательных комиссий. Каждый район усердно готовится к проведению мероприятий по повышению правовой культуры и электоральной активности», — рассказывает председатель молодёжной избирательной комиссии Новосибирской области Арина Яковлева.

Декада проводится в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 «О проведении Дня молодого избирателя» (в редакции постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 22 июля 2015 года № 293/1695), в рамках реализации программы «Повышение правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучение организаторов выборов (референдумов) в Новосибирской области на 2023 год», утвержденной постановлением Избирательной комиссии Новосибирской области от 20 января 2023 года № 152/1081-6.

Организаторами декады молодого избирателя выступили Агентство поддержки молодёжных инициатив, Избирательная комиссия Новосибирской области и Молодёжная избирательная комиссия Новосибирской области.