Состоялся «Диалог на равных» с председателем Избирательной комиссии региона

16 сентября на базе Сибирского институту управления – филиала РАНХиГС прошла встреча в формате «Диалог на равных» с председателем Избирательной комиссии Новосибирской области Ольгой Благо. Тема встречи была определена с учётом современных технологий и новшество в избирательном процессе – «Современные технологии в избирательном процессе».

На площадке встречи в рамках месяца молодого избирателя, проводимого ежегодно Избирательной комиссией Новосибирской области совместно с министерством образования Новосибирской области, Агентством поддержки молодёжных инициатив и Молодёжной избирательной комиссией Новосибирской области, преподаватели, студенты и школьники смогли пообщаться не только с председателем Избирательной комиссии Новосибирской области, но и между собой.

Тема беседы вызвала живой интерес со стороны участников диалога: сегодня, когда мир переходит на цифровой формат коммуникации, избирательное право не может стоять на месте. Школьники из школы № 202 г. Новосибирска активно интересовались работой избирательной комиссии в социальных сетях, применением средств электронного оповещения избирателей.

Темп встречи задала Ольга Анатольевна, рассказав о технологиях в избирательном процессе, возможностях молодёжи участвовать в выборах.

Студенты Сибирского института управления отметили важность работы избирательной комиссии по борьбе с фейками, которые сегодня всё чаще появляются в сети в период избирательных кампаний.

«Избирательные технологии не стоят на месте. Мы действительно ведём большую работу в сети по привлечению большего числа избирателей к выборам. Конечная цель – сделать процедуру доступной, понятной и прозрачной. Молодёжь сегодня ждёт от нас самых смелых решений. Избирательная комиссия отвечает им взаимностью, если у них есть реальные идеи. Мы готовы поддержать молодых людей», – прокоментировала свою точку зрения Ольга Благо.

Кирилл Ромащенко, куратор проекта «Молодёжная избирательная комиссия Новосибирской области» озвучил позицию молодого поколения относительно поднятой темы: «Молодёжная избирательная комиссия Новосибирской области в тесном контакте со «взрослой» комиссией проводит такие мероприятия для того, чтобы молодёжь могла напрямую общаться с организаторами выборов. У молодых людей есть вопросы, наша задача их аккумулировать и передать старшим товарищам для поиска ответов».

Встреча проводиться с целью повышения правовой культуры и электоральной активности молодёжи в рамках месяца молодого избирателя.

Организаторами выступила Избирательная комиссия Новосибирской области и Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодёжных инициатив».