Состоялся второй семинар команд потенциальных открытых пространств V сезона

С 14 по 16 мая прошёл второй семинар для команд потенциальных открытых пространств V сезона инфраструктурного проекта «Открытые пространства». На семинаре участники защищали проекты своих пространств, которые они с наставниками готовили на протяжении 2 месяцев.

На второй день семинара прошла защита проектов, где были выявлены три победителя V сезона:
• Казанский сельский совет (Баганский район),
• Краснозёрский район,
• Мошковский район.

Таким образом были выбраны территории с наиболее благоприятными условиями для создания пространств. Далее, в соответствии с задачами инфраструктурного проекта «Открытые пространства», будет оказана поддержка участников в реализации разработанных проектов, в том числе обучение и развитие команд молодых людей для создания и поддержания работы открытых пространств.

На данный момент участники форсируют следующий этап: интенсивную работу с архитекторами проекта. Начинается подготовка дизайн-проектов помещений и подготовка годовой событийной сетки – плана мероприятий для пространств-победителей на текущий год.

«Этот семинар показал, насколько сильно изменилась каждая команда во время обучающих сессий. Все представили очень классные проекты – каждый из них уникален. Хочется сказать огромное спасибо командам за отличную проделанную работу. Совсем скоро в нашей области появится ещё три замечательных молодёжных пространства», – рассказал куратор проекта Четкасов Роман, специалист отдела организационно-методического обеспечения Агентства поддержки молодёжных инициатив.

Инфраструктурный проект «Открытые пространства» инициирован по итогам исследования потребностей молодых людей, проведённого в Новосибирской области в 2017 году, как ответ на существующую проблему отсутствия (или недостаточности) мест встреч, свободных от формальных рамок работы, где молодые люди хотели бы проводить свободное время с пользой в кругу друзей.

Организатором проекта выступило Агентство поддержки молодёжных инициатив.

Проект реализуется при поддержке управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области и в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие государственной молодёжной политики Новосибирской области».