Специалисты по работе с подростками и молодёжью прошли эффективный тренинг-курс

С 4 июня по 24 августа в Новосибирской области прошёл тренинг-курс для специалистов, работающих с подростками и молодёжью, находящимися в трудной жизненной ситуации.

За это время участники тренинг-курса провели активную работу:

  • сформировали установку на вовлекающую работу со всеми подростками и молодёжью – вне зависимости от проявляемых талантов, способностей и степени активности;
  • сформировали общее понимание трудной жизненной ситуации, ее разновидностей и роли органов и учреждений по делам молодежи в системе профилактики неблагополучия;
  • разобрали ключевые современные подходы и инструменты для работы с различными категориями подростков и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • обменялись существующими и разработали новые практики работы с подростками и молодежью по заявленной теме для широкого применения всеми желающими;
  • создали условия для формирования поддерживающего сообщества для дальнейшего взаимодействия и укрепления системы профилактики неблагополучия.

Курс состоял из 3 фаз: стартовый тренинг-семинар в офлайн-формате, онлайн-обучение на платформе stepik плюс менторское сопровождение, завершающий офлайн тренинг-семинар.

Участники успешно справились со всеми этапами обучения, приобрели новые знания и навыки, нашли новые полезные методики для своей работы. Своими впечатлениями они поделились с организаторами мероприятия:

Громова Ирина Владимировна – специалист по работе с молодёжью, Городской гражданско-патриотический центр, отдел «Дельфин»: «Формат обучения был для меня новым и очень интересным. Это отличная возможность посмотреть на себя и свою деятельность со стороны через обмен опытом с коллегами. Огромная благодарность команде тренеров за профессионализм, готовность делиться опытом и знаниями, за бережное отношение и заботу в процессе обсуждения серьёзных, порой очень острых и трудных жизненных ситуаций».

Капралова Дарья Михайловна – специалист по работе с молодёжью Молодёжного центра Р. П. Коченево: «Курс действительно значимый для специалистов, тренеры всегда внимательны и открыты для общения и вопросов, помогают. Рада, что прошла обучение, защитилась и нашла инструмент, который буду применять я и другие специалисты, открывая методичку».

Бастрон Татьяна Андреевна – методист Молодёжного центра Маслянинского района: «В Корпоративном Университете обучалась впервые. Хочется отметить профессионализм экспертов. Материал воспринимался легко и ясно, дни на очных семинарах пролетали быстро, а главное интересно и продуктивно!»

Курс был ориентирован на специалистов органов и учреждений, занимающихся молодёжной работой в различных направлениях, и нацелен на повышение качества проводимой в органах и учреждениях по делам молодёжи работы с подростками и молодёжью, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Организатором выступило Агентство поддержки молодёжных инициатив при поддержке министерства образования Новосибирской области.