Форум «Движение на перспективу» открылся в Новосибирской области

Более 120 участников из 35 муниципальных образований Новосибирской области встретились на территории Образовательного парка им. О. Кошевого, чтобы создать сборник информационных карт авторских проектов участников Движения.

Форум «Движение на перспективу» Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» начал свою работу на территории Образовательного парка им. О. Кошевого.

Среди участников форума представители первичных отделений Движения, участники I Съезда РДДМ «Движение первых» в Москве, активисты детских общественных объединений региона, лидеры студенческого самоуправления организаций среднего профессионального образования и их наставники, а также советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями (участники Всероссийского проекта «Навигаторы детства»), кандидаты на должность председателей советов местных отделений Движения в муниципальных образования Новосибирской области.

Почетными гостями в первый день форума стали:

  • Сергей Владимирович Федорчук, министр образования Новосибирской области.
  • Наталья Валерьевна Вохмина, председатель Совета Регионального отделения Движения Новосибирской области, председатель РОО «Союз пионеров» – организации-учредителя Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»;
  • Наталья Васильевна Алтыникова, директор по развитию ГК «Просвещение».

«Нам с вами, участниками Российского движения детей и молодёжи, предстоит воплотить вместе с наставниками самые дерзкие идеи, которые только могут зародиться в наших мыслях. Мы всегда были первыми – нашей области есть, чем гордиться. И для нас «Движение первых», как название, – это продолжение нашей славной истории», – обратилась к участникам форума «Движение на перспективу» Наталья Вохмина.

В программе стартового дня состоялась панельная дискуссия «»Движение первых «: смыслы, дела, поступки», в рамках которой министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук поговорил с обучающимися и наставниками о миссии и ценностях Российского движения детей и молодёжи:

«Те ценности, которые мы видим в Движении первых – это вещи непревзойденные. Сегодня в каждом школьном коллективе мы, педагоги, должны стать проводниками этих ценностей.  Мы должны подумать, как говорить об этих ценностях, как их формировать, вместе с детьми придумать мероприятие, которое будет интересно самим ребятам. Они ждут такой помощи, потому что хотят участвовать в большом деле. А Движение первых – это и есть большое дело и большое преимущество нового Движения», – обратился к руководителям и педагогам-участникам форума Сергей Федорчук.

Участники форума задали свои вопросы о Движении первых и воспитании в целом не только министру образования Новосибирской области, но и директору по развитию ГК «Просвещение», советнику руководителя Рособрнадзора Наталье Алтыниковой.

«Мне хочется двигаться с вами дальше вместе. В этом году Рособрнадзор запускает федеральный проект по оценке эффективности воспитательной деятельности. Мы проводим много мероприятий и выполняем множество задач воспитания. Благодаря проекту мы сможем понять, в каком направлении нам двигаться дальше», – поделилась перспективными планами в сфере воспитания Наталья Васильевна.

Впереди участников ждут креативные сессии по разработке проектов дорожных карт развития местных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Новосибирской области, а также культурно-развлекательные программы от Вожатского отряда «Товарищ» РОО «Союз пионеров».

Организаторы Форума: Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Новосибирской области, Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодёжных инициатив», Государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества», министерство образования Новосибирской области.

Партнеры Форума: Региональная общественная организация поддержки детских и молодёжных инициатив «Союз пионеров», Образовательный парк им. О. Кошевого, Координационный образовательный центр «Мой Океан» (Новосибирская область) (ФГБОУ ВДЦ «Океан»).