Форум «Движение на перспективу» состоялся в Новосибирской области

С  20 по 22 января в Образовательной парке им. О. Кошевого прошёл первый форум Регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Новосибирской области «Движение на перспективу».

Участниками форума стали более 150 активистов Движения, кураторов Всероссийского проекта «Навигаторы детства», кандидатов на должность председателя местного отделения РДДМ, а также участники I Съезда Движения в Москве.

За время форума участники разработали проект дорожной карты развития Ресурсных центров детского и молодёжного общественного движения. Разработки войдут в основу планирования развития Движения в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области.

«Наша задача создать в Новосибирской области такую экосистему, которая будет способна под эгидой РДДМ объединить в себе различные детские и молодёжные общественные объединения, включить в себя проект «Навигаторы детства» и проекты сферы молодёжной политики. Ресурсные центры, занимающиеся развитием детского и молодёжного общественного движения в муниципальных районах и городских округа региона, должны стать центрами возможностей для каждого», – поделилась своим мнением председатель Совета Регионального отделения РДДМ «Движение первых» НСО Наталья Вохмина.

Также участники и педагоги в смешанных командах представили экспертам уникальные инициативы для первичных отделений Движения по каждому направлению деятельности РДДМ «Движение первых». В ближайшее время аппарат регионального отделения опубликует сборник проектов в своих социальных сетях.

Культурное и педагогическое сопровождение форума организовал Вожатский отряд «Товарищ» Региональной общественной организации «Союз пионеров». Вожатые познакомили участников форума друг с другом, погрузили в актуальную повестку Движения, помогали в рамках образовательных блоков, а также организовали вечерние творческие программы. Такая работа создаёт благоприятную атмосферу для продуктивного участия в форуме каждого учащегося и педагога, которые по возвращению домой смогут оценить свои успехи и наметить планы на ближайшее будущее:

«У меня много друзей из разных мест Новосибирской области. За то небольшое время участия в Российском движении детей и молодёжи, я сильно изменилась: стала более ответственной, коммуникативной, самостоятельной. Мне нравится организовывать мероприятия, делиться опытом и участвовать в Движении в целом. В перспективе я хочу стать председателем первичного отделения Движения в своём лицее, либо лидером одного из направлений РДДМ. Думаю, что это достойная ступень для саморазвития в школе и за её пределами», – поделилась личными итогами форума Александра Витковская, участница I Съезда РДДМ в Москве, участник-обучающаяся Первичного отделения Движения МАОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири» г. Новосибирск.

Важным событием форума стало финальное вручение высших наград Новосибирского регионального отделения Российского движения школьников «Золотого нагрудного знака «Лидер РДШ НСО». Награды вручали министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук и председатель Совета РО РДДМ Новосибирской области Наталья Вохмина.
Обладателями нагрудных знаков стали:

  • Жукова Маргарита, вожатая отряда «Товарищ» РОО «Союз пионеров»;
  • Шаманаева Арина, председатель местного отделения РДШ Маслянинского района, кандидат на должность председателя местного отделения РДДМ «Движение первых» Маслянинского района НСО;
  • Артемьева Ксения, активный родитель-участник и соорганизатор многих мероприятий РДШ НСО, выпускник РОО «Союз пионеров».

 Форум завершился ярким концертом, организованным самими участниками и вожатыми: творческие выступления, визитка делегатов I Съезда РДДМ от Новосибирской области, итоговый видеоролик от медиацентра Регионального отделения Движения.