Первые в Движении Первых!

В Новосибирской области открываются первичные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Это начальное и самое массовое звено в структуре Движения, которое объединяет участников-обучающихся и наставников в образовательных организациях. Первые отделения Движения в Новосибирской области появились 28 декабря. Первичные отделения – это самая первая ступень, с которой начинается формирование Движения. Именно здесь школьники получают доступ к широкому спектру проектов и мероприятий организации и создаются команды Движения.

Первичные отделения открылись в городе Новосибирске на базе учреждений среднего общего образования. Такими образовательными организациями, решившими открыть первичные отделения Движения одними из первых, стали: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Лицей № 22 «Надежда Сибири»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Экономический лицей»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средней общеобразовательной школы № 64»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 175»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 197».

«Открытие отделений Движения Первых – это про создание команды. Каждый участник Российского движения детей и молодёжи уникален, он обладает набором качеств, знаний, умений и навыков, которые интересны именно ему. Но когда участник находится в окружении сверстников, горящих идеей развития себя, школы, региона и страны в целом, формируется команда, которая расширяет горизонты возможностей каждого участника Движения в разы», – поделился мнением об открытии первичных отделений Движения министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Региональное отделение Движения Новосибирской области активно развивается, создавая полноценную экосистему детского и молодёжного общественного движения на территории региона. В 2023 году планируется продолжить открытие первичных отделений не только на базе организаций среднего общего образования, но и в средних профессиональных образовательных учреждениях, а также местных отделений в муниципальных образованиях Новосибирской области.

«Это было хоть и маленькое, но радостное событие в нашей школе! Мы с командой очень ждали открытия нашего первичного отделения. Уверена, что теперь, когда в школе есть отделение Движения Первых, наши ребята из детской организации «ШАНС», актива РДШ, ученического совета школы, военно-патриотического клуба получили ещё больше возможностей для саморазвития и самореализации», – поделилась впечатлениями активистка первичного отделения Движения Первых Школы № 64 Кристина Сосновская.

Для эффективной работы Движения в муниципалитетах региона формируются Ресурсные центры Движения, оказывающие методическую поддержку и координацию деятельности Российского движения детей и молодёжи и других общественных объединений.

В апреле 2022 года Президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи», в соответствии с которым Наблюдательный Совет Движения возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин.  

Региональное отделение Движения Новосибирской области создано 20 августа 2022 года решением федерального Координационного совета Движения. Председателем совета Движения Новосибирской области является кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник сферы молодёжной политики Новосибирской области Наталья  Вохмина. Координационный совет Регионального отделения Движения возглавляет Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» создаётся как эволюция уже имеющихся детских и молодёжных общественных объединений страны. Фундаментальной основой для нового Движения стала Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». 18 декабря 2022 года на VI Съезде РДШ принято решение о реорганизации Российского движения школьников путём присоединения к Российскому движению детей и молодёжи. В основу деятельности РДДМ входят лучшие практики РДШ не только федерального, но и регионального уровня. Так в Новосибирской области в рамках деятельности «Движения Первых» продолжат реализовываться успешные проекты Регионального отделения РДШ: «Каникулы в Движении», «Время Первых», «Родители. Дети. Школа.», областные профильные смены, «Неделя Движения» и многие другие.