Председатель Молодежного парламента выступил на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области 7 созыва

20 февраля состоялось выступление председателя Молодёжного парламента Новосибирской области IV созыва Тимура Боярова с ежегодным докладом о деятельности Молодежного парламента Новосибирской области за 2022 год.

Доклад был внесён на рассмотрение 31-ой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области 7 созыва по итогам заседания комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политики Законодательного собрания НСО. Ранее данный доклад был утверждён на V сессии Молодёжного парламента 3 февраля и принят к сведению на заседании.

«В своей работе молодые парламентарии взаимодействовали с органами местного самоуправления, Молодёжным парламентом при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека Новосибирской области, с депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области на округах», — отметил в начале доклада Тимур Бояров.

Ключевые количественные показатели деятельности Молодёжного парламента в 2022 году:

  • По итогам рассмотрения заявок на получение грантовой поддержки было получено 5 грантов на общую сумму более миллиона рублей;
  • За прошедший год парламентариями проведено 20 встреч с учащимися образовательных организаций, в детских лагерях на летних сменах в рамках проекта «Уроки парламентаризма». Всего в акции приняли участие около 600 человек;
  • Было организовано 6 дискуссионных площадок «PROдебаты» на актуальные социально-политические темы, интересные для молодёжи.

«Заметно, что уровень Молодёжного парламента значительно поднялся. Хорошее выступление, видно, что доклад тщательно проработан, и комитет занимался этим вопросом. Могу пожелать успехов и больших перспектив», — отметил Владимир Агеенко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

Ежегодный доклад о деятельности Молодёжного парламента готовится и заслушивается согласно Постановлению Законодательного собрания Новосибирской области № 202 «Об утверждении Положения о Молодежном парламенте Новосибирской области».

Молодёжный парламент действует в Новосибирской области с 2015 года на основании Постановления Законодательного Собрания Новосибирской области от 19 ноября 2014 года № 202. Он является коллегиальным совещательным и консультативным органом при Законодательном Собрании Новосибирской области. Цели Молодежного парламента – обеспечение участия молодежи в формировании и реализации молодежной политики в Новосибирской области, формирование правовой и политической культуры молодежи, содействие развитию социальной активности молодежи.