Состоялась дискуссионная площадка «PRO-дебаты» на тему патриотизма

12 ноября на базе Сибирского института управления – филиала РАНГХиГС (ул. Нижегородская, 6) состоялась открытая дискуссионная площадка в рамках проекта Молодёжного парламента Новосибирской области IV созыва «PRO-дебаты».

Проект представляет собой серию площадок для общения молодёжи на актуальные темы. На очередной встрече обсудили патриотизм и его проявления.

Спикерами дискуссионной площадки выступили:

  • Михаил Костин – член Координационного совета движения «Защитник», руководитель регионального проекта «Откровенный разговор»;
  • Тимур Бояров – председатель Молодёжного парламента Новосибирской области IV созыва, начальник управления организационно-контрольной работы администрации Новосибирского района;
  • Наталья Гапонько – председатель Региональной общественной организации «Совет матерей НСО», руководитель проекта «Крепка семья – сильна Россия»; практикующий психолог, многодетная мама;
  • Олег Перевозчиков – специалист Регионального отделения ДОСААФ России по Новосибирской области;
  • Алия Аминова – патриот, блогер, коуч, ведущая трансформационных игр и семейных системных расстановок.

В рамках темы обсудили патриотизм, прежде всего, в условиях мирной жизни: как, по мнению спикеров, он проявляется и для чего нужен.

Так, Наталья Гапонько с точки зрения психолога отметила, чтобы быть по-настоящему счастливым человеком, важно ощущать себя не просто отдельной личностью, а членом общества в широком смысле слова. В том числе в этом берет начало и патриотизм.

Участники встречи много говорили о любви и ее проявлениях, не только по отношению к своей стране, но и в общечеловеческом смысле, формулируя и обобщая свои точки зрения в морально-нравственные постулаты. Олег Перевозчиков сравнил патриотизм с любовью к близкому человеку, когда она является безусловной. Любовь в семье, атмосфера дома, которую чувствует ребенок с самого рождения, тоже становится зачатком развития его патриотизма.

«Легко любить свою Родину сильной, экономически стабильной, принимая социальные преференции и так далее. А попробуй полюбить ее в беде», – заметила Алия Аминова.

Почти единогласно спикеры сошлись в том, что формат проявления патриотизма – это выбор каждого. Кто-то, как, например, Тимур Бояров, проявляет свой патриотизм в работе, трудясь на благо Родины, пусть даже в размере одного муниципального образования. Кто-то – собирая гумпомощь, сочиняя гражданскую лирику, изобретая  устройства автономного выживания, включаясь в волонтёрскую деятельность – способов много, важно наличие желания и побуждений.

Более полно обсудить данную тему удалось благодаря вопросам слушателей. Один из них касался псевдопатриотизма – как отличить его от истинного; а также были вопросы о способах воспитания патриотизма у детей и молодёжи. Затронули аспекты экономического патриотизма, как с точки зрения производителей, так и с точки зрения покупателей.

Тема патриотизма, тем более в настоящее время, очень обширная и неоднозначнаяя –обсуждения могут длиться бесконечно. Но возможность для молодёжи собраться, выразить своё мнение, выслушать чужое, обсудить волнующие проблемы и аспекты, нельзя переоценить. В этом плане дискуссионная площадка в рамках проекта «PRO-дебаты», регулярно организуемая Молодёжным парламентом Новосибирской области IV созыва при содействии Агентства поддержки молодёжных инициатив, остаётся наиболее перспективной и открытой.