В регионе выявят лучших специалистов и студентов, ведущих деятельность в сфере молодёжной политики

6 ноября закончился приём заявок на участие в конкурсах на лучшего работника сферы молодёжной политики Новосибирской области и среди студентов города Новосибирска «Будущее сферы молодёжной политики».

К участию в конкурсе на лучшего работника сферы молодёжной политики Новосибирской области приглашались руководители органов и учреждений молодёжной политики, структурных подразделений и отделов учреждений молодёжной политики Новосибирской области; специалисты по работе с молодёжью органов и учреждений молодёжной политики региона, а так же кураторы открытых пространств и кураторы по работе с молодёжью образовательных организаций Новосибирской области.

Цель Конкурса – повышение мотивации к развитию профессиональной компетентности работников сферы государственной молодёжной политики для повышения эффективности реализации их кадрового потенциала.

Проведение данного мероприятия позволит выявить наиболее перспективных работников сферы молодёжной политики Новосибирской области; стимулировать развитие навыков и умений, а также компетенций, необходимых для участия в конкурсе; создать условия для обмена опытом и поиска новых решений по вопросам реализации молодёжной политики;

оценить уровень профессиональной подготовки участников и поощрить лучших работников сферы молодёжной политики.

Участниками конкурса среди студентов города Новосибирска «Будущее сферы молодёжной политики» станут студенты 2–4 курсов  направлений подготовки, связанных со сферой молодёжной политики – «Организация работы с молодёжью», «Социальная работа», «Государственная и муниципальная служба» и т.д.; студенты других направлений, активно проявляющие себя и планирующие связать профессиональную деятельность со сферой молодёжной политики.

Конкурс направлен на выявление, развитие и поддержку перспективных молодых и будущих работников сферы молодёжной политики Новосибирской области, а также на повышение имиджа профессии. Его задача – оценка уровня профессиональной готовности будущих специалистов.

В финале станут известны имена победителей в номинациях сразу двух конкурсов:

  • «Руководитель органа/учреждения по работе с молодёжью»;
  • «Руководитель структурного подразделения/начальник отдела органа/учреждения по работе с молодёжью»;
  • «Специалист по работе с молодёжью»;
  • «Куратор открытого пространства»;
  • «Куратор по работе с молодёжью образовательных организаций»;
  • «Будущее сферы молодёжной политики».

По словам заместителя начальника управления – начальника отдела молодёжной политики министерства образования Новосибирской области Михаила Бортникова, оба конкурса – это возможность поддержать молодёжных работников, которые в своей деятельности являются лучшими. Они используют современные подходы и инструменты в работе с молодёжью, показывают стабильные социальные эффекты по итогам работы, глубоко занимаются саморазвитием и привносят это в свою деятельность.

«Таких специалистов хочется приводить в пример и тиражировать их практики. Это своего рода внутренний стимул развития для системы работы с молодёжью – учиться не только от руководителей и заслуженных авторитетов, но и на уровне «равный равному». К тому же, в конкурсе участвуют ещё и студенты, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с интересами молодёжи. Для них мы этот конкурс рассматриваем как инструмент профориентации и адаптации в профессии», – подчеркнул Михаил.

Финал конкурсов пройдёт 23 ноября в Гостинице Marins Park Hotel (г. Новосибирск, Вокзальная Магистраль, д. 1). С более подробной информацией по мероприятиям можно ознакомиться в Положениях.

Организатором выступило Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодёжных инициатив» при поддержке министерство образования Новосибирской области.

Положение_Будущее сферы
Положение_Лучший работник