«Тотальный диктант» в Новосибирске написали около 4500 человек

В этом году диктант в городе писали на 88 площадках (в прошлые годы их было около 70) — в основном традиционно это были вузы, школы и библиотеки. Сейчас идёт процесс проверки работ. По данным доцента кафедры современного русского языка НГПУ Марины Шпильман, ожидаемо трудным оказалось написание наречий, написание «не» и «ни». По мнению филологов, текст диктанта 2023 года оказался более лёгким, чем в прошлом году, поэтому процент «пятёрок» будет выше. 

Организаторы проекта предложили подготовить текст писателю и журналисту из Владивостока Василию Авченко. Участникам в Новосибирске предстояло написать под диктовку вторую часть произведения – «Экология по Арсеньеву», посвящённую исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву и проводнику его экспедиций, коренному жителю уссурийской тайги охотнику Дерсу Узала. Столицей «Тотального диктанта – 2023» стал Нижний Тагил. Там на одной из площадок текст читал сам автор.

В Новосибирском государственном университете, где состоялся первый в истории «Тотальный диктант», была организована его реконструкция. В той же аудитории, что и 19 лет назад, текст прочитал первый диктующий — историк и преподаватель НГУ Сергей Куликов. В новосибирском планетарии текст собравшимся продиктовал космонавт Михаил Корниенко. Юность в Академгородке также собрала всех желающих проверить свою грамотность, где диктующим текста стал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«На мой взгляд, это одна из самых лучших акций, которая, кстати, была придумана в Новосибирске и направлена на то, чтобы каждый человек смог проверить свою грамотность. Более того, её самое главное значение – популяризировать желание каждого человека правильно говорить и писать, поэтому, на мой взгляд, это одно из важнейших ежегодных событий, которое проходит в нашей стране и объединяет огромное количество людей», – рассказывает министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

В 2023 году Тотальный диктант прошел в двадцатый раз — впервые он состоялся 11 марта 2004 года в НГУ по инициативе активистов студенческого клуба «Глум-клуб». Каждый участник сможет ознакомиться со своей оценкой на сайте после 20 апреля.