Участники «Движения Первых» сняли собственный фильм «Школьная весна»

С 12 по 15 апреля в Образовательном парке им. О. Кошевого состоялась Областная профильная смена «Школьная весна» регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Новосибирской области. 120 школьников и студентов СПО со всего региона прошли конкурсный отбор и  стали участниками смены. На несколько дней ребята стали большой командой и сняли свой собственный фильм.

Участники «Движения первых» работали вместе с мастерами по семи направлениям творчества: «Вокал», «Хореография», «Инструментальное исполнение», «Актёрское мастерство», «Видео», «Фото», «Дизайн». На протяжении всей смены творческие группы создавали свой уникальный продукт, который дополнил общий фильм: записали собственные песни, работали по ролям, фотографировали и снимали на видео процесс работы, а также создавали афиши и постеры будущего фильма.

«Мы столько всего сделали за эти два дня, что мне не верится! Мы вместе сняли настоящий фильм! Всё сделали сами, записали, спели, станцевали и смонтировали. Уже жду, когда приеду домой и расскажу друзьям, что нет ничего невозможного, и мы сами в силах сделать всё, что придумаем. И, конечно же, жду, когда мы выпустим фильм в массы, чтобы показать его всем и, в первую очередь, родным и близким», – поделился впечатлениями о смене Захар Пономаренко, участник «Движения первых» из Доволенского района.

Также во время смены с ребятами работали вожатые отряда «Товарищ» Региональной общественной организации поддержки детских и молодёжных инициатив «Союз пионеров». Вместе с Первыми они организовали мастер-классы, вечернюю программу талантов «Шоу Первых», а также в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» задали вопросы актёру и профессиональному режиссёру Олегу Захарову. Режиссёрскую версию фильма ребята увидели уже в конце смены. Каждый участник получил огромный опыт работы в команде, научился новому и, конечно же, нашёл новых друзей!

«Работа, которую проделали участники «Движения первых» на смене – колоссальная. Создать каждую сцену, записать каждый звук, поставить каждое движение актёров и танцоров, запечатлеть всё на видео и соединить в единое целое – большой труд большой команды детей и взрослых. Мы каждый раз можем делать интересно и по-другому. И делаем это всегда вместе! Каждый раз убеждаюсь в том, что наша молодёжь обладает огромным потенциалом. А мы, взрослые, педагоги и наставники, должны вместе с ребятами найти возможности для его реализации», – сказала председатель Совета регионального отделения Движения Наталья Вохмина.

Публичную версию фильма «Школьная весна» организаторы смены представят в социальных сетях Движения Новосибирской области в ближайшее время.

Организаторами выступили региональное отделение РДДМ «Движение первых» Новосибирской  области, образовательный парк им. О. Кошевого и ГБУ НСО «Агентство поддержки молодёжных инициатив».

Партнеры проекта министерство образования Новосибирской области, ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и  юношества», РОО «Союз пионеров», КОЦ «Мой Океан» (Новосибирская область) и СИУ РАНХиГС.