В Новосибирской области откроются более 100 отделений Движения первых

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» объявляет старт Марафона открытия первичных отделений в различных организациях страны. Марафон начнётся 27 января и продлится до 10 февраля.

Первичные отделения Движения запланировано открыть в муниципальных районах и городских округах региона на базе образовательных организаций среднего общего, среднего профессионального, дополнительного образования, в учреждениях культуры, спорта, а также в организациях, образующих инфраструктуру молодёжной политики.

«Открывая первичные отделения, мы открываем окно возможностей самореализации и саморазвития для школьников и студентов. Наличие первичных отделений на каждом шаге участника Движения, в каждой сфере его жизни, образует экосистему, которая будет способствовать гармоничному развитию подрастающего поколения», – поделилась мнением председатель Совета Регионального отделения Движения первых Новосибирской области Наталья Вохмина.

В декабре прошлого года первые отделения открылись в Новосибирске в пяти школах и лицеях. В рамках марафона запланировано открыть отделения в пяти организациях среднего профессионального образования, а также откроются первые отделения на базе учреждений молодёжной политики в Купинском, Маслянинском районах Новосибирской области, наукограде Кольцово и городе Новосибирске. Открыв пять первичных отделений в муниципальном образовании, участники Движения могут приступить к следующей ступени – сформировать местное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Открытие отделений станет ярким праздником для участников Движения: состоятся фестивали творчества и торжественные линейки, встречи с представителями органов исполнительной власти, а также поздравления от почетных гостей.

Для справки:

В 2022 году Президент России поддержал идею создания в стране общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи. 14 июля 2022 года подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи», в соответствии с которым Наблюдательный Совет Движения возглавил Президент Российской Федерации В. В. Путин.

20 июля в МДЦ «Артек» состоялось учредительное собрание Российского движения детей молодёжи. Одной из 26 организаций-учредителей стала Региональная общественная организация поддержки детских и молодёжных инициатив «Союз пионеров» (Новосибирская область).

Региональное отделение Движения Новосибирской области создано 20 августа 2022 года решением федерального Координационного совета Движения. Председателем совета Движения в регионе является Наталья Валерьевна Вохмина, канд. пед. наук, доц., почётный работник сферы государственной молодёжной политики, председатель РОО «Союз пионеров». Координационный совет Регионального отделения Движения возглавляет Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников.