В Новосибирской области прошла международная акция «Сад Памяти»

Молодые саженцы японской спиреи и сосны горной высадили в сквере за НОВАТом 8 мая. Акция объединила добровольцев, экологов, экоактивистов и широкую общественность.

В акции так же приняли участие  Волонтёры Победы Новосибирской области, представители движения «Российские студенческие отряды» и юнармейцы. Цель  участников события – посадить дерево и тем самым создать зелёный памятник каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Международная акция «Сад Памяти» успешно проходит в России и за её пределами уже третий год. Сегодня было высажено более 800 саженцев. Деревья для посадки предоставило министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

«Высадка деревьев – это дань воинам и труженикам тыла, одна из возможностей вспомнить героев, защитивших нашу страну. И главное в акции – не число посаженных деревьев, а искренние и трогательные человеческие истории, судьбы людей, их героические подвиги и поступки, память о которых благодаря «Саду памяти» передаётся новым поколениям», – рассказала о проведении акции Вера Подтуркина, региональный координатор всероссийского общественного движения Волонтёры Победы Новосибирской области. 

На мероприятии присутствовали представители власти города и общественные деятели: губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, вице-мэр Анна Васильевна Терешкова, и.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Севастьянов Алексей Валерьевич.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. В Новосибирской области она проводится с 1 мая по 22 июня 2022 года. В плане реализации акции в регионе сформировано порядка 200 мероприятий и будут высажено более 160 тысяч деревьев.