В Новосибирской области прошли акции в честь Дня флага Российской Федерации

22 августа в десять утра во всех районах Новосибирской области единовременно стартовала праздничная акция «Флаг моего Государства».

Ежегодно  22  августа  в  России  отмечается  День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 г. № 1714.

В Новосибирске акция, посвящённая Дню флага, прошла на площадке концертного зала «Евразия» у Берёзовой рощи и собрала порядка 300 участников – волонтёров, представителей общественных организаций, ветеранов военной службы, курсантов и рядовых горожан.

Вынос флага осуществили  курсанты Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. Они развернули огромное полотнище размером 18 на 12 метров. К праздничному стягу присоединились военнослужащие, ветераны Росгвардии, сотрудники спецподразделений.

Участники акции исполнили гимн страны в сопровождении Государственного академического Сибирского русского народного хора. В финале волонтёры всероссийского общественного движения Волонтёры Победы Новосибирской области выстроились  в тематическую картину «РОССИЯ» и, взмахнув трёхцветными стягами, подняли их над головой.

Далее волонтёры продолжили акцию «Триколор»: они  раздавали гостям праздника и прохожим атрибутику с символикой Государственного флага России – ленты цвета флага, фотографировали желающих с большим флагом на древке, рассказывали об истории праздника. Некоторые жители города узнавали о нём с удивлением.

«Очень важно помнить историю своей страны, её значимые вехи, основные символы, как лихолетья, так и периодов благополучия. От нашего трепетного и уважительного отношения к собственным ценностям будет зависеть реакция граждан других государств на нашу гордость и славу. Считаю, что такие акции действительно нужны, чтобы патриотически настроенные люди могли подчеркнуть своё единство и вовлечь в процесс друзей, коллег, близких», – поделилась впечатлениями региональный координатор всероссийского общественного движения Волонтёры Победы Новосибирской области Алина Стефахина.

А школьники, активисты РДШ приняли активное участие во Всероссийской акции от Росмолодёжи «Я рисую родной флаг». Ребята рисовали на асфальте мелом флаг России, а потом выкладывали посты на своей странице ВКонтакте. В акции участвовали не только отдельно дети, но и целые команды первичных и местных отделений РДШ Новосибирской области. Так же многие сделали поделки собственными руками в цветах триколора – были работы из бумаги, бисера, пряжи и так далее.

Поддержали акции многие жители региона, установив флаги на жилых домах и учреждениях, развернув стяги у достопримечательностей регионов, или просто украсив окна трикрлорами разной величины и его символикой.