В Новосибирской области завершился региональный этап Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Премия проходит в рамках национального проекта «Образование» и нацелена на признание и поддержку лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире.

На региональный этап конкурс было подано более 500 заявок от волонтеров, некоммерческих организаций и представителей бизнеса, которые уже успешно реализовали свои проекты на уровне муниципалитетов, из них 132 прошли к защите на региональном уровне.

Защита проходила два дня — 27 и 28 июля. Проекты участников связаны с абсолютно разными областями: спорт, патриотическое воспитание, экология, социальная поддержка и многое другое. Защита проходила как в очном формате, так и в режиме онлайн: участнику выделяли пять минут на выступление, в течение следующих двух минут эксперты задавали вопросы по докладу.

Экспертами выступили общественные деятели, лидеры некоммерческих организаций и волонтёрских движений, а также представители Фонда президентских грантов, они определяли полуфиналистов Премии.

«Премии, которые отмечают волонтерский труд человека или организации в целом очень важны и ценны. Для участника это подтверждение, что он двигается в верном направлении, для общества — воспитание подрастающего поколения нравственным ценностям, состраданию и отзывчивости. Для меня любые проекты, которые несут добро и помощь очень интересны. Всегда жду новых идей, новых подходов к решению проблем. Люблю проекты школьников — они всегда очень яркие, эмоциональные и дают веру в лучшее. В этом году особенно порадовали проекты социального ориентированного бизнеса. Здорово, что есть компании, которые не равнодушны к проблемам нуждающихся. Тронули проекты о животных, с какой любовью и заботой волонтеры заботятся о собаках и кошках, которые лишились своих друзей или остались никому не нужными. Радует, что у нас есть НКО, которые не просто готовы скрасить досуг пожилых людей и купить все необходимые лекарства, но и обеспечить ночлег и медицинскую помощь в круглосуточном режиме», — поделилась своим мнением о Премии эксперт Мария Колосова, начальник отдела по организации, проведении спортивных мероприятий МАУ «Стадион».

Среди основных критериев оценки – актуальность, социальная значимость и эффективность проектов, логическая связь между проблемой, целями, задачами и мероприятиями, открытость и прозрачность реализации, а также вовлечённость благополучателей, партнёров, волонтёров и органов власти.

«В 2022 году собрались участники из разных сфер. Все проекты – действующие, и за эти дни, как у участников, так и у экспертов родились новые идеи и партнерства. Итоги регионального этапа будут в августе. По моему мнению, Премия предполагает не инициативу или идею, а предлагает участникам представить уже существующий опыт, а это означает, что данные проекты уже живут, реализуются и развиваются», — прокомментировала проведение регионального этапа Дарья Антоненко, региональный представитель международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Напомним, что ряд проектов пройдет в полуфинал Премии, а победителей объявят 5 декабря на форуме гражданского участия #МыВместе в Москве. Главное нововведение 2022 года – увеличение грантов для лауреатов до 3,5 миллиона рублей на дальнейшую реализацию проекта.

Для справки: Международная Премия #МЫВМЕСТЕ запущена по поручению Президента России Владимира Путина для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Она посвящена достижению национальных целей развития России. Это продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и наследие Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России».