В Новосибирском метрополитене запустили Добропоезд

В Новосибирском метрополитене запустили новый тематический поезд – он посвящён многогранности направлений добровольческой деятельности в Новосибирской области. В вагонах поезда можно узнать много интересного о добровольческом движении и его направлениях.

Вагоны исписаны слоганами, хэштегами, фотографиями и иллюстрациями, посвященными волонтёрскому движению. Герои – сами волонтёры и организации, которые занимаются  добровольчеством. Пассажиры смогут узнать любопытные факты из жизни добровольцев, познакомиться с их проектами. А если кто-то и сам захочет присоединиться к движению, необходимую информацию можно почерпнуть тут же, в вагоне метро.

Целью такого тематического состава стало знакомство новосибирцев и гостей города с развитием добровольчества на территории Новосибирской области. Подобных поездов в Новосибирском метрополитене несколько, все они посвящены определенной тематике: донорам крови, освоению Сибири и другим актуальным познавательным направлениям. И вот теперь на рельсы вышел состав о волонтерстве.

«Мы очень рады, что в этом году нам снова удалось запустить Добропоезд, так как это очень важное событие для нас. Напомню, что подобный проект у нас уже был реализован в 2020 году, только теперь состав стал больше и изменилась его концепция. Если тогда наш поезд был посвящён именно развитию добровольчества в Новосибирской области, то в этом году основная идея – желание показать, что добровольцы – обычные люди, которые занимаются обычными делами, но находят возможность помогать. Наш поезд показывает всю многогранность добровольческого движения», — рассказала Анна Шубина, руководитель Регионального ресурсного центра добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области».

Добровольчество – это возможность сделать жизнь вокруг немного лучше. Волонтёрство помогает расширить круг общения, найти единомышленников, получить профессиональные навыки, развить социальную компетентность, научит эффективно действовать в нестандартных ситуациях. В современном мире, добровольцы – это люди, которые осуществляют благотворительность в форме бескорыстного труда для тех слоев населения, которые в этом нуждаются.

Волонтерская деятельность  составляет важную часть современного общества. Она помогает раскрыть в себе общественно значимые качества индивида. Поэтому важно рассказывать о нем и его особенностях. И проект поезда о добровольчестве – отличная возможность сделать это.

Отметим, что поезд запущен в рамках реализации практики Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» и регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Для справки: Региональный ресурсный центр добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области» действует на территории региона с 2019 года при поддержке Ассоциации волонтёрских центров (АВЦ) и располагается на базе ГБУ НСО агентство поддержки молодежных инициатив. Его работа нацелена на повышение уровня социально-экономического развития Новосибирской области и качества жизни населения посредством формирования эффективной системы добровольческой деятельности. В период с 2018 по 2022 год Новосибирская область пять раз входила в список регионов-победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» и уже 5 лет подряд входит в высший рейтинг ресурсных центров России по версии Ассоциации волонтёрских центров.