В регионе проходит окружной семинар-совещание с представителями сферы молодёжной политики Сибирского федерального округа

28-30 сентября в Marins Park Hotel Novosibirsk по адресу ул. Вокзальная магистраль, 1 проходит Окружной семинар-совещание с представителями органов власти регионов и муниципалитетов СФО, которые ответственны за молодёжную политику.

Миссией окружных семинар-совещаний в 2022 году стало создание и развитие региональных команд лидеров изменений для формирования целостной и эффективной экосистемы молодёжной политики.

Впервые участниками мероприятий стали представители региональных и муниципальных органов,  ответственных за реализацию молодёжной политики, директора и руководители молодёжных центров  (подведомственных учреждений), лидеры молодёжных и детских НКО, представители вузов  (руководители подразделений  по работе с молодёжью), сотрудники региональных ведомств из смежных сфер (образование, туризм, культура) и представители бизнес-структур, работающие с молодёжью.

Программа семинар-совещания в Новосибирске ожидается очень насыщенная. На старте мероприятия гостей и организаторов встречи поприветствовал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«Главное качество тех, кто работает в молодёжной политике – это желание общаться, узнавать новое, трудиться на благо страны и её молодёжи. И здесь физиологический возраст перестаёт иметь значение – молодым можно быть всегда, поверьте мне. Сегодня здесь встречаются те, кто работает «на земле», с реальными людьми, слышит молодёжь, говорит с ней на одном языке – в ваших руках будущее, без преувеличения. Мы живём в сложное время, когда от каждого зависит всё. Страна развивается в новом направлении, возвращаются смыслы, идеология, искренний патриотизм без лозунгов. Поэтому важно не только откликаться на то, чего молодёжь ждёт от вас, но и вести за собой, изменять представление молодых людей о самих себе», – подчеркнул министр.

Сергей Владимирович объявил семинар-совещание открытым и пожелал участникам провести время без излишнего официоза, когда и общение, и учёба проходят в неформальной обстановке, без лекционного зала и скучных речей. Он отметил, что за круглым столом, лицом к лицу познаётся главное – радость общения, полезность опыта, важность командного духа.

В первый день состоялось знакомство между участниками события в формате интерактивного общения, предусматривающего, в том числе, обмен лучшими практиками  работы с молодёжью. Особое место в программе заняло освещение целей и задач семинара-совещания.

Была организована групповая работа в формате сессии-исследования, в которой участники, используя информационные интернет-ресурсы Росмолодёжи, высших должностных лиц, в т. ч. информационные ресурсы по региональным проектам в сфере молодёжной политики, создали карту молодёжных проектов.

Цель исследования: формирование у участников собственного целостного видения реализации молодёжной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Их задача – создание карты реализации молодёжной политики с использованием выданных модераторами материалов и её  презентация всем присутствующим.

Также  в рамках  программы состоялись:

  • сессия обратной связи по итогам выступлений групп по картам реализации молодёжной политики с целью подсветить ключевые сферы, требующие фокуса внимания со стороны сотрудников органов исполнительной власти, реализующих государственную молодёжную политику;
  • презентация целей, задач и ключевых показателей эффективности реализации молодёжной политики на федеральном и региональном уровне.
  • выступления в формате «вопрос – ответ»;
  • панельная дискуссия с приглашёнными представителями молодёжи с  целью проверки актуальности и обратной связи по реализуемым проектам.
  • командная игра-квиз «Элементарно» от команды молодёжного центра «Содружество»

Впереди у участников ещё два дня интенсивной работы. С ними будут работать федеральные эксперты и специалисты Росмолодёжи. В программу встроены лекции, лектории, презентации и  панельные дискуссии.

Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерство образования Новосибирской области, Агентство поддержки молодёжных инициатив.