Волонтёрский корпус Новосибирской области приняли участие в проекте «Программа мобильности волонтёров» в Москве

С 25 по 28 мая представители окружного центра мобильности Сибирского федерального округа приняли участие во встрече специалистов окружных Центров мобильности волонтёров в Москве. Участниками стали и члены Волонтёрского корпуса Новосибирской области.

Это была третья очная встреча в Москве. Интерактивный подход к обучению позволил проработать самые важные аспекты в работе специалистов ОЦМ и продумать решение накопившихся вопросов: профессиональное выгорание, воздействие на аудиторию с помощью текстов, основные направления работы окружных центров мобильности .

В формате тренингов и мастер-классов приглашённые эксперты поделились информацией, которую можно использовать для усовершенствования работы окружных центров мобильности.

Программа мобильности волонтёров – уникальный проект, который предоставляет необходимые сервисы своим участникам «под ключ». Поездки в рамках программы дают возможность познакомиться с практиками в сфере добровольчества, изучить перспективные проекты регионов, встретить единомышленников, с которыми можно реализовать совместные инициативы.

«В каждом регионе окружной центр мобильности волонтёров привносит в работу что-то своё. Такие личные встречи помогают не просто решить накопившиеся вопросы, которые так или иначе возникают во время работы, но перенять опыт коллег и применить его у себя в регионе. Однажды на такой встрече мы актуализировали анкеты, по которым проводятся собеседования с потенциальными участниками мероприятий в рамках программы мобильности. В этот раз мы решили целый список выявленных недочетов по коммуникациям», – комментирует Елена Нагурная, рекрутер окружного центра мобильности Сибирского федерального округа.

Ежегодно представители из Новосибирской области становятся участниками проекта, а после делятся опытом с коллегами. Так, в этом году, руководитель центра добровольческих инициатив в управлении молодёжной политики и воспитательной деятельности в НГПУ Алексей Демахин принял участие в обучающей стажировке на базе Волгоградского университете, где познакомился с инновационными локальными проектами вуза в сфере добровольчества, молодёжного и студенческого самоуправления и методикой «Обучения служением». Также студентка Дарья Бородина стала волонтёром на Чемпионате мира по футболу в Катаре.

В Новосибирской области Окружной центр мобильности открыт в рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Социальная активность» на базе Регионального ресурсного центра добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области». Оператором программы выступает Ассоциация волонтёрских центров.

Основная деятельность центра заключается в проведении рекрутинговой кампании по отбору волонтёров для участия в крупнейших мероприятиях и различных образовательных стажировках в сфере волонтёрства в рамках программы мобильности.