Всероссийская акция «День единых действий» пройдёт 19 апреля в Новосибирской области

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проходит День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В школах, колледжах и вузах будут уроки-реконструкции исторических фактов «Без срока давности».

«Без срока давности» — это масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров и членов поискового движения.

Цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В Новосибирской области участники «Движения Первых» в рамках акции «Помним и рассказываем» готовят творческие выступления на эту тему, читают стихотворения или записывают видео с выступлением на основе литературных отрывков или воспоминаний очевидцев тех событий. Все выступления можно найти в ВКонтакте по хештегам: #РДДМ #ДвижениеПервых #ПомнимИРассказываем.

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

Организатором Дня единых действий является АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтёры Победы».