Второй сезон проекта «МУЗ.ХАБ» получил грантовую поддержку на фестивале «Таврида.АРТ»

На фестивале «Таврида.АРТ» подвели итоги грантового конкурса. Победителями стали 35 участников из 23 регионов России и один из них – из Новосибирской области. На реализацию проектов выделено 20 миллионов рублей.

Всего на публичной защите Всероссийского конкурса молодежных проектов было представлено 256 идей молодых деятелей культуры и искусств от 18 до 35 лет.

Грантовый конкурс прошел по 13 номинациям: «Создавай возможности», «Развивай среду», «Объединяй», «Стирай границы», «Сохраняй природу», «Двигай сообщества», «Вдохновляй», «Береги», «Открывай страну», «Будь здоров», «Помни», «Расскажи о главном» и «#МЫВМЕСТЕ».

В качестве идей молодые люди презентовали проекты по популяризации народных ремесел и инструментов, акселератор по развитию сельского туризма, арт-пространства и театральные студии, фолк-школу, художественную выставку, фестиваль и онлайн-курсы. Проекты молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий оценивали 12 экспертов грантового конкурса Росмолодёжи.

Крупный грант в размере 1,2 миллиона рублей получила Софья Бейда. Грант направлен на реализацию второго сезона музыкального проекта «МУЗ.ХАБ». Это комплексная инфраструктура, ресурсный центр, площадка для обмена опытом, знаниями и идеями в сфере музыкальной индустрии на базе арт-резиденции «Юность». Молодые деятели музыкальной индустрии, начинающие и опытные музыканты обретут возможность заниматься творчеством с использованием качественного, профессионального оборудования; смогут обрести единомышленников и создавать новые коллаборации, получат актуальные знания от ведущих экспертов музыкальной индустрии по разным направлениям.

«Проект второго сезона создавался командой вместе с Николаем Леоновым — именно он стал его инициатором. Мы надеемся, что второй сезон поможет нам приблизиться к идее реализации музыкального лейбла в Новосибирской области. Хочется, чтобы музыканты нашей области, те, у кого не было ранее возможностей для создания авторской музыки, обрели место реализации и возможность стать артистами. Мы готовы содействовать им в этом!», – делится Софья Бейда, победитель грантового конкурса.

«Таврида.АРТ» – экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему.