Завершился семинар-совещание руководителей и специалистов по работе с молодёжью

С 6 по 8 июля  в Татарском районе встретились руководители и специалисты органов и учреждений по работе с молодёжью Новосибирской области, чтобы подвести итоги текущего полугодия. Программа мероприятия была насыщенной и за три дня организаторы и участники успешно реализовали серию мероприятий.

Так, в рамках программы встречи были организованы и проведены следующие события:

  • Совещание по вопросам актуальной повестки сферы молодёжной политики в Новосибирской области;
  • Проработка вопросов муниципальных стратегий по работе с молодёжью;
  • Обсуждение поддержки молодёжных инициатив как инструмента работы с молодёжью;
  • Посещение Краеведческого музея города Татарска;
  • Работа с рекомендациями УМП Минобразования НСО: как сделать мероприятие экологичным;
  • Две фасилитационные встречи, на которых обсуждались органы и учреждения молодёжной политики в системе профилактики и работы с молодёжью в социально опасном положении;
  • Совместный семинар с кураторами Открытых пространств, на котором были представители «Солнечного Города»;
  • Презентация опыта работы в сфере молодёжной политики коллег из Татарска;
  • Экскурсия в село Неудачино и знакомство Открытым пространством «НЛО».

В первый день всех участников мероприятия поприветствовал и поблагодарил за активность глава Татарского района Новосибирской области Юрий Вязов. Он рассказал о жизни района, его планах и перспективах, стратегии развития.

К нему присоединился заместитель начальника управления – начальник отдела молодёжной политики министерства образования Новосибирской области Михаил Бортников. Помимо слов благодарности участникам, своим коллегам, он выразил признательность непосредственно Юрию Маркленовичу от министерства образования Новосибирской области в лице министра Сергея Федорчука за предоставленную площадку и организационные усилия, передав благодарственное письмо «За содействие в проведении полугодового семинара-совещания».

Михаил подчеркнул, что молодёжная политика уже вписана в повестку социально-экономического развития районов в целом, а достижения, устремления и амбиции молодых людей учитываются при работе с их интересами, причём с разных сторон: «Важна не только сфера, в которой можно себя занять в свободное время, но и в первую очередь сама среда с точки зрения потребностей человека – где жить и где работать. Только потом он начинает думать, что бы полезного сделать для общества. И это уже про нашу с вами работу».

Участники семинара рассказывали о своих проектах, обсуждали итоги  и промежуточные результаты полугодовой деятельности, делились опытом, озвучивали цели и планы, а финале события делились впечатлениями о прошедших мероприятиях.

«На семинаре-совещании с руководителями и специалистами по молодёжной политике Новосибирской области в г. Татарске организаторы и спикеры продемонстрировали актуальные направления и темы: как сделать молодёжное мероприятие экологичным, межведомственное взаимодействие по работе с молодёжью в трудной жизненной ситуации, предстоящие события федерального и регионального уровней для молодёжи. Участники семинара познакомились с опытом работы в сфере молодёжной политики на территории Татарского района.
В целом, семинар прошёл продуктивно, в дружеской обстановке», – рассказала участница семинара-совещания, директор Молодёжного центра Маслянинского района Татьяна Мунтьянович.

По словам другой участницы, Шенгерей Анастасии, заместителя начальника управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодёжной политики администрации Новосибирского района Новосибирской области, в этом году программа семинара была относительно лёгкой, ненапряженной, но традиционно затрагивала самые актуальные и важные темы. Большим плюсом стало то, что все эти темы можно было обсудить в формате живого общения, задать интересующие вопросы лично, а не посредство онлайн-формата, что подарило очную встречу с коллегами со всей области и хороший заряд на результативную работу по возвращению в свои территориальные организации.

Все участники семинара-совещания поблагодарили главу Татарского района Новосибирской области Вязова Юрия Маркленовича за гостеприимство, а также  коллег из Татарска за тёплый приём и достойный организационный уровень встречи.