«PROрегион», день второй: развиваем территории и сообщества

В Новосибирской области проходит второй день форума молодёжи «PROрегион». 7 сентября участники познакомились с тренерами и начали работу в командах по сферам деятельности.

Образовательная программа второго дня «Развитие территорий и сообществ» началась с выступления тренера Арега Тадевосяна, осветившего главную цель создания сообществ, теорию изменения и понятие эмерджентности: «Сообщества создаются не ради реализации одноразовых проектов, а ради достижения устойчивых изменений в жизни общества».

Молодые люди послушали выступления ведущих тренеров в сфере неформального образования, изучили новые для себя понятия, провели работу в группах по наиболее интересующим их темам и обменялись опытом.

Участница из Новосибирска Валерия Дарченко поделилась своим мнением о содержании форума: «Мне нравится, что образовательная программа основана на принципах неформального образования. Это очень помогает включаться в процесс. Программа выстроена очень грамотно – не возникает вопросов, зачем мы делаем то или иное действие в определённый момент. Импонирует, что на команды мы делимся сами, по своим интересам. Здесь нет рутинной работы, муторных лекций. Нет ощущения, что ты находишься на образовательной программе целых четыре часа – погружаешься в процесс, и время проходит быстро. Очень интересно, насыщенно и сбалансированно». 

Вторая половина дня прошла для участников в формате тренинг-марафонов от выпускников школы тренеров «ToT NSK». Участники поговорили с экспертами о внутренней мотивации, узнали, как хобби с социальной миссией может стать бизнесом, искали смысл в каждом моменте с группой дерефлексии и научились управлять своим ресурсным состоянием.

По словам другой участницы форума, Эвелины Сат, «это очень важная тема для каждого из нас, ведь как бы высоко мы ни летали, нужно заземляться и давать себе отдых».

Также в рамках Проектной школы приступили к работе участники грантового конкурса. На семинаре  разбирались типовые ошибки, которые могут возникнуть в ходе защиты проектных работ. 

Кроме образовательных площадок, для участников на форуме организована также культурная программа на выбор: лазертаг, мастер-классы по изготовлению деревянных значков и росписи одежды, и даже арт-вечеринка, на которой участники делали роспись холстов акриловой краской под музыку. Завершающим событием дня стал спектакль «Мёртвые души» от театральной компании «Гамма».

В течение второго дня форума каждый участник мог пройти анонимно тест на ВИЧ и пообщаться со специалистами из центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион» является самой крупной региональной площадкой, объединяющей сотни активных молодых людей для обсуждения актуальных вопросов повседневной жизни. Он проходит с 6 по 9 сентября на площадке Образовательного лагеря им. Олега Кошевого.