Итоги акции «Чтобы помогать, не нужен костюм супергероя»

В Новосибирской области завершилась информационная кампания «Чтобы помогать, не нужен костюм супергероя». Всего в этом году было подано 76 заявок.

В Новосибирской области завершилась информационная кампания «Чтобы помогать, не нужен костюм супергероя». Всего в этом году было подано 76 заявок.

И только 15 участников смогли заполучить гордое звание «супергерой без костюма»: Аденов Бексултан, Андрюхина Мария, Быков Роман, Ворожцова Виктория, Груздев Максим, Евженко Ирина, Капишников Антон, Колпакова Мария, Назаренко Артем, Семенова Алена, Стародуб Анна, Стемковская Наталия и Стемковский Михаил, Хорошилова Валерия, Чуева Ирина, Яблонских Алеся. Эти люди своими примерами доказали, что героем можно быть и без красивого плаща.

«Я решил принять участие в инфокампании и своим примером показать, что делать добро – это не только помощь благополучателю, но и сигнал остальным людям – нет ничего сложного в оказании помощи кому-либо. Победа для меня лично подтверждение, что я на правильном пути и останавливаться не стоит», – поделился своим впечатлением от участия в информационной кампании один из победителей Артём Назаренко. Артём работает руководителем хозяйственной службы АНО «Клиника НИИТО» и находит время, чтобы помогать окружающим.

Общий результат добровольческой деятельности, складывающийся из отдельных усилий каждого волонтёра, является мощным общественным ресурсом для решения социальных проблем, улучшения качества жизни всего общества. Особо следует отметить синергетический эффект, возникающий при сложении добровольческих усилий.

Совокупность множества характеристик и свойств добровольчества позволяет сделать вывод о том, что добровольчество как универсальный феномен лежит в основе формирования высоконравственных ценностей, таких как: добро, социальная гражданская ответственность, сопереживание, здоровый образ жизни, активная гражданская позиция, гражданская идентичность, сопричастность к проблемам других и окружающего мира в целом. Добровольчество на практике способствует реализации прав граждан на достойную жизнь, на участие в жизни своего общества, управлении делами государства.

Суть информационной кампании «Чтобы помогать, не нужен костюм супергероя» состоит в усилении среди аудитории позитивного мнения о роли добровольчества в Новосибирской области, а также поощрении граждан, которые уже внесли значимый добровольческий вклад в решение социальных проблем.

Организуемая ежегодно кампания нацелена на предоставление возможности простым людям быть ориентиром для подрастающего поколения и доступно демонстрировать, что настоящие супергерои находятся среди нас, ничем не отличаются от обычных людей.

Желание делать добро, реализовать себя и выстроить отношения с окружающими – вот основные причины, по которым добровольцы помогают сиротам, инвалидам, ветеранам.

Победители инфокампании работают, учатся, живут своей обычной жизнью и находят в ней место для дел на благо всего общества. Их истории покажут, что, помогая представителям других социальных групп и сотрудничая с ними, можно научиться преодолевать стереотипы и барьеры, искать компромиссы и находить выход даже из самых затруднительных ситуаций.

Теперь фотографии победителей и описание личного опыта волонтерской деятельности размещены на конструкциях наружной рекламы в Новосибирске и районах области.

Информационная кампания «Чтобы помогать, не нужен костюм супергероя» реализуется с целью популяризации добровольческой (волонтёрской) деятельности через личные примеры граждан, осуществляющих социально-полезную деятельность на территории Новосибирской области. Организаторами Конкурса является Управление молодёжной политики министерства образования Новосибирской области и Агентство поддержки молодёжных инициатив.