Итоги деятельности подвели на Координационном совете Движения Первых в Новосибирской области

2 ноября в Малом зале Правительства Новосибирской области прошло заседание Координационного совета Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». В совете принял участие заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Члены совета подвели первые итоги деятельности регионального отделения организации: за год открыли 906 первичных и 35 местных отделений Движения, успешно реализованы летние проекты, что позволило охватить более 20 000 школьников и студентов региона, а также ведётся большая работа по информационно-медийному сопровождению деятельности Движения силами медиацентров и местных СМИ.

Слова доклада Председателя Совета регионального отделения Движения Натальи Вохминой подтвердил заместитель Председателя Правления Движения Первых Марат Закиров:

«Мы отмечаем положительную динамику развития Движения в Новосибирской области. Более 26 000 человек смогли увидеть Движение Первых как площадку для самореализации. Благодарю всю команду Губернатора Новосибирской области за исполнение поручений Президента России».

Также на Координационном совете приняли главные решения для дальнейшего развития организации: создание Муниципальных координационных советов во всех 35 муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, усилить информационную поддержку деятельности Движения в СМИ и создать медиацентры местных отделений.

На Координационном совете выступил участник Движения Первых из Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко Хакимжон Хакимов, который презентовал свой личный культурно-образовательный туристический проект «Маршрут Хакима». Проект получил положительные отзывы членов совета и будет поддержан и масштабирован Движением в рамках направления деятельности Туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!» совместно с туристическо-информационным центром Новосибирской области.

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Деятельность Движения Первых направлена всестороннее развитие и самореализацию школьников и молодёжи, а также профессиональную ориентацию детей.

Координационный Совет Движения Первых, возглавляемый Губернатором Андреем Травниковым, является высшим руководящим органом Движения Первых в регионе.

В Новосибирской области создано более 900 первичных отделений Движения в образовательных организациях начального, основного, среднего общего образования, СПО и вузов, а также в учреждениях дополнительного образования, молодёжных центрах, организациях детского отдыха, учреждениях культуры и спорта и других организациях, осуществляющих работу с детьми и молодёжью.