На молодёжный форум «PROрегион» подано почти 700 заявок

Закончился приём заявок на Форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион» –2022,  который в этом году пройдёт с 6 по 9 сентября в Образовательном парке им. О. Кошевого. Всего на сегодняшний день от  потенциальных участников зарегистрировано 693 заявки.

«PROрегион» объединит молодёжь Новосибирской области  и соседних регионов в возрасте от 16 до 35 лет, чтобы помочь им раскрыть свой потенциал, стать активными участниками общественных процессов и привнести позитивные изменения через собственные инициативы.

Ключевая тема трёхдневного события – «Развитие территорий и сообществ» – очень актуальна для молодёжи региона. Новосибирская область – один из самых крупных регионов, в котором многие муниципалитеты находятся далеко от регионального центра с более развитой инфраструктурой. Вкладываясь в развитие своего города, района, посёлка или местного сообщества, создавая дело, интересное и полезное им и их сверстникам, молодые люди будут чувствовать свою востребованность, ценить возможность реализовать себя именно в родных местах. На данный момент заявки на участие в событии поданы из всех районов области.

«Предварительно заявочную кампанию вполне можно оценить, как положительную – у нас отбор идёт из расчёта 3 человека на место. Примерно такая же ситуация и по грантовому конкурсу. Я думаю, что на форум пройдут самые мотивированные, инициативные и заинтересованные молодые люди. Тема события позволяет надеяться на то, что они понесут полученный заряд идей и знаний в свои села, города, молодёжные пространства. Это, в свою очередь, даст результаты в долгосрочной перспективе, сделает «молодёжку» области ещё более интересной, задаст новый импульс её развитию», – поделилась заместитель директора Агентства поддержки молодёжных инициатив Евгения Шмидт.

В рамках программы мероприятия участники будут работать с ведущими тренерами в сфере неформального образования, что поможет им получить массу практических возможностей на будущее; понять, как небольшая идея или проект, инициируемые молодыми людьми, могут стать отправной точкой больших изменений; также узнать, какие инструменты помогают в продвижении и реализации проектов, направленных на развитие территорий и сообществ.

В рамках форума также пройдёт грантовый конкурс, дающий участникам шанс представить свои проекты по развитию территорий и сообществ и получить поддержку для его реализации в 2023 году от «Агентства поддержки молодёжных инициатив».

Более подробную информацию можно почерпнуть из записи прямого эфира радио «МОСТ», где 25 августа на вопросы ведущего Артёма Фадеева отвечали исполнительный директор форума «PROрегион» Устинов Дмитрий и тренер образовательных программ Арина Кононова.

Организатором Форума молодёжи-2022 выступает министерство образования Новосибирской области. За новостями форума можно следить в официальном сообществе мероприятия ВКонтакте и в телеграмм-канале.