Состоялась дискуссионная площадка «PRO-дебаты» на тему «Главы муниципальных образований: назначать или выбирать»

3 марта на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялась открытая дискуссионная площадка в рамках проекта Молодёжного парламента Новосибирской области IV созыва «PRO-дебаты». Проект представляет собой серию площадок для общения молодёжи на актуальные темы.

На очередной встрече обсудили системы определения глав муниципальных образований. Спикерами дискуссионной площадки выступили:

  • Андрей Клюзов – Заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр региональной политики Новосибирской области;

  • Наталия Красовская – заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области;

  • Антон Тыртышный– заместитель председателя Совета депутатов г. Новосибирска.

Выбор темы обусловлен тем, что в начале 2023 года Общественная палата Новосибирской области инициировала обсуждение отмены выборов мэра. 20 февраля депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали законопроект об отмене выборов мэра в Новосибирске и Кольцово – теперь глав будут назначать из числа кандидатов, которых предложит конкурсная комиссия.

Все это стало возможно благодаря тому, что в 2014 году Госдума приняла закон о реформе местного самоуправления, который позволил регионам самостоятельно решать, каким образом будут замещаться должности мэров городов — прямым голосованием жителей или назначением.

Несмотря на то, что тема очень объемная, спикеры успели обсудить различные ее аспекты, раскрывающие как сильные, так и слабые стороны произошедших изменений. Многие вопросы вызвали бурную дискуссию.

Так, Андрей Клюзов отметил, что хорошо работающая власть незаметна, потому что она эффективна, но если власть постоянно находится в критической повестке, это повод задуматься и отреагировать, тем более в современной обстановке:

«Пока не закончится специальная военная операция, никто из нас не сможет жить спокойно, и это в мирное время в какой-то степени можно ошибаться»,

пояснил Андрей Анатольевич. Зрители узнали, что во время проведения специальной военной операции на глав муниципалитетов ложатся дополнительные функции, связанные с поддержкой мобилизованных граждан, с оказанием помощи их семьям. Все это требует соответствующих управленческих решений.

Аргументом в ответ на замечания о неэффективности управления муниципалитетами традиционно становятся тезисы о специфике распределения полномочий и финансирования между различными уровнями власти внутри региона. В данном случае они прозвучали от Антона Тыртышного. Также он привел примеры из своего политического опыта работы в администрации муниципалитета – по его мнению, не столь важно, кем именно по роду деятельности является избранный народом глава – система сделает из него управленца.

Наталия Красовская также привела много примеров, используя свой богатый опыт политической и социальной работы. Например, когда избиратели, голосуя, ориентируются на незначимые критерии для будущего представителя власти – например, внешность кандидата. Наталия Рудольфовна призвала аудиторию к социальной активности, используя античную цитату:

«Если вы не будете интересоваться политикой – то она начинает интересоваться вами».

Гостями мероприятия стали преподаватели и студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также молодые люди с активной жизненной позицией. Аудитория активно принимала участие в обсуждении. Так, благодаря вопросам из зала, спикеры смогли раскрыть многие другие аспекты темы, например, «Что делать, если мэр не умеет работать с людьми», и будет ли назначенный, а не выбранный мэр стремиться общаться с населением, какими качествами должен обладать мэр, чем будет заниматься избирком, если все выборы отменят и многое другое. Не обошлось и без обсуждения новосибирских дорог.

Острым стал вопрос о лоббистском и коррупционном потенциале такой системы определения глав муниципальных образований, как назначение депутатами.

«Я не утверждаю, что одна из этих систем – назначение или прямые выборы мэра – однозначно лучше другой: у каждой системы есть свои плюсы и минусы».

В случае отмены прямых выборов глав муниципалитетов, по мнению Наталии Рудольфовны, плюсом становится более гибкая система для исправления возникающих управленческих ошибок. Система назначения мэров обеспечит единую вертикаль власти для максимально быстрого прохождения информации, повысит личную ответственность, позволит проводить многоуровневую проверку компетенций кандидатов.

Стоит отметить, что спикеры адаптировали свои выступления под аудиторию – даже сложные тезисы звучали просто и на  понятном для молодёжи языке, а примеры из собственного жизненного опыта придавали тезисам убедительности.

В заключение приведем слова напутствия для молодежи от Андрея Клюзова: «Изучайте науки. Читайте книги. Любые книги – их нужно читать, а не смотреть. Это шанс сформировать нормальное гуманитарное мышление и стать хорошим управленцем».

С  2015 года на основании Постановления Законодательного Собрания Новосибирской области от 19 ноября 2014 года № 202 на территории Новосибирской области действует Молодежный парламент Новосибирской области (далее – Молодежный парламент) – коллегиальный совещательный и консультативный орган при Законодательном Собрании. В состав Молодежного парламента входит 44 человека в возрасте от 14 до 35 лет, являющихся представителями районов и городских округов Новосибирской области. С 2021 года действует IV созыв Молодежного парламента.