В регионе стартовала рекламно-информационная кампания популяризации волонтёрства

Основным посланием информационной кампании является разъяснение смысла добровольческой деятельности и информирование о возможностях реализации потенциала граждан и компаний через волонтёрскую деятельность.

Билборды и сити-форматы уже размещены в Новосибирске и будут также размещены в муниципальных образованиях Новосибирской области, что позволит комплексно довести информацию до целевой аудитории региона. Информационные материалы содержат в себе мотивационный слоган на вступление в движение, ссылку на главную платформу для волонтёров – DOBRO.RU.

«Информационная кампания реализуется в рамках практики Регионального ресурсного центра добровольчества, победившего во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Таким образом, мы хотим показать многогранность направлений добровольческой деятельности в Новосибирской области и выразить благодарность тем, кто уже в рядах волонтёров», – рассказала Валерия Шипилина, заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения добровольческой (волонтёрской) деятельности.

По словам Валерии, у каждого человека – своя мотивация, почему и зачем он пришел в добровольческое движение. И именно это многообразие возможностей, который любой человек может приобрести в качестве волонтёра, отражается в концепции наружной рекламы.

Кроме этого, на улицах города можно встретить красочные автобусы Регионального ресурсного центра добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области», которые рассказывают о различных направлениях волонтёрского движения: волонтёры-медики, Волонтёры Победы, экологическое, событийное, социальное, поисково-спасательное волонтёрство и другие. Автобусы содержат краткие факты о волонтёрстве и фотографии ярких представителей движения, а также рассказывают гражданам, что нужно сделать, чтобы стать добровольцем.

Добровольчество – это возможность сделать жизнь вокруг немного лучше. Волонтёрство помогает расширить круг общения, найти единомышленников, получить профессиональные навыки, развить социальную компетентность, научит эффективно действовать в нестандартных ситуациях. В современном мире, добровольцы – это люди, осуществляющие благотворительность в форме бескорыстного труда для тех слоёв населения, которые в этом нуждаются.

Региональный ресурсный центр добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области» действует на территории региона с 2019 года при поддержке Ассоциации волонтёрских центров и Агентства поддержки молодёжных инициатив. Его работа нацелена на повышение уровня социально-экономического развития Новосибирской области и качества жизни населения посредством формирования эффективной системы добровольческой деятельности. В период с 2018 по 2022 год Новосибирская область пять раз входила в список регионов-победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» и уже 5 лет подряд входит в высший рейтинг ресурсных центров России по версии Ассоциации волонтёрских центров.